nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

СВЧ-технологии для сушки древесины

СВЧ-технологии для сушки древесины  Основной деятельностью харьковской фирмы "Микротехсервис" является производство лесосушильных комплексов, а также оборудования для сушки древесины и других материалов (кроме того — распиловка древесины, реализация свежеспиленного и сухого пиломатериала как на внутреннем рынке, так и на экспорт, производство мебели и всей номенклатуры столярных изделий).

Принципиальным отличием работы лесосушильных камер от "Микротехсервис" (сверхвысокочастотных и конвективных) является возможность достижения любого процента влажности, равномерность конечной влажности в штабеле, равномерность просушивания внутреннего и наружного слоев древесины, возможность снятия внутренних напряжений и избежания коробления (изгибов) древесины. Пиломатериалы не растрескиваются, древесина не изменяет цвета (не синеет). Оборудование просто в эксплуатации. Весь процесс сушки полностью автоматизирован и осуществляется с высокой скоростью.

Принцип действия СВЧ-сушки состоит в разогреве древесины с помощью энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот за счет частого изменения направления движения молекул в древесине и их сталкивания, что вызывает межмолекулярное трение.
Использование СВЧ-установок более эффективно, чем другие технологии сушки древесины. При обычных методах сушки в сушильной камере вначале разогревается сушильный агент (воздух), который, в свою очередь, соприкасаясь с древесиной, передает ей тепло. И только когда древесина полностью прогреется, начинается интенсивный отбор влаги. При работе СВЧ-установки не нужно ждать нагрева всего воздуха в камере. Сушка начинается с первых же мгновений включения установки, разогрев происходит изнутри древесины, следовательно, скорость сушки и качество древесины повышается (нет пересыхания верхних слоев, а значит, и нет внутренних напряжений).
Достоинствами СВЧ-технологии также являются способность СВЧ-поля проникать в материал на значительную глубину (то есть возможность сушить толстые заготовки), возможность выравнивания уровня влажности (наиболее влажные доски или участки досок имеют больший коэффициент потерь, и это приводит к более быстрому повышению температуры в них, что в свою очередь ведет к снижению влагосодержания, а следовательно, и коэффициента потерь, то есть поглощение мощности СВЧ избирательно связано с влажной частью материала), возможность высокой концентрации энергии в единице объема, возможность рассеивания и концентрирования энергии внутри материала, а также независимость времени нагрева до заданной температуры от объема и формы изделия.

Оборудование СВЧ-установки включает генераторы СВЧ — магнетроны (крепятся снаружи с задней стороны камеры и являются основой СВЧ-сушки), блоки питания магнетронов (располагаются снаружи установки с задней стороны на специальной стойке), СВЧ-волноводы (изготавливаются из латуни, располагаются внутри установки, служат для ввода СВЧ-энергии внутрь камеры и передачи ее посредством излучающей системы штабелю пиломатериала), излучающую систему (обеспечивает многомодовый режим возбуждаемых волн, что позволяет достичь равномерности излучения по объему установки), реверсивные осевые вентиляторы с двигателями в тропическом исполнении (находятся внутри камеры, необходимы для удаления влаги с поверхности древесины, производят поперечный обдув штабеля), вытяжную систему (которая в свою очередь включает электромагнитный клапан для выпуска пара и дополнительный вентилятор, расположенный снаружи установки), парогенератор (находится внутри камеры и служит для распаривания древесины и поддержания влажности носителя в соответствии с технологией), систему водообращения (в свою очередь включает водяные электроклапаны, радиаторы, разводку из нержавеющих труб, располагающиеся внутри камеры и служащие для охлаждения магнетронов и дополнительно для нагрева сушильного агента — воздуха — в камере, что ускоряет процесс сушки, повышает КПД магнетронов, дает возможность работы установки в комбинированном типе, то есть с одновременным использованием СВЧ-установки и конвективной установки, снижает энергозатраты), а также систему автоматического регулирования (находится снаружи камеры и служит для полного управления и контроля процессом сушки).

Конвективная сушка — один из наиболее распространенных типов сушки древесины. Принцип действия конвективной сушки состоит в многократной циркуляции горячего воздуха через штабель пиломатериала и отборе этим воздухом влаги от древесины при ее выпаривании. Циркуляция нагретого воздуха в конвективных установках производства фирмы "Микротехсервис" обеспечивается осевыми реверсивными вентиляторами, которые располагаются в специальном отсеке, отделенном от штабеля пиломатериала алюминиевым экраном. Применение электродвигателей циркуляционной системы в тропическом исполнении, которые располагаются непосредственно в сушильном пространстве, позволило уменьшить установленную мощность в 6-8 раз, что бесспорно привело к снижению энергозатрат и себестоимости сушки. Для применения этой схемы решены вопросы повышения эффективности работы осевых вентиляторов, обеспечения необходимых показателей их статической и динамической балансировки. Равномерность сушки обеспечивается за счет поперечного обдува и точечного расположения вентиляторов по всей длине штабеля пиломатериала, одинаковой скорости прохождения сушильного агента (воздуха) в каждой точке штабеля и возможности изменять направление циркуляции воздуха (реверсивность).

Нагревательными элементами являются калориферы, равномерно распределенные внутри камеры по ее длине. Установки могут комплектоваться электрокалориферами или водяными калориферами, где теплоносителем является вода, а нагрев происходит от газового котла или котла, работающего на отходах древесины. Для удаления из камеры избыточного влажного воздуха предусмотрена вытяжная система с электромагнитным клапаном и дополнительным вытяжным вентилятором, расположенным снаружи установки.

При недостаточной влажности или необходимости распарить древесину в камере включается парогенератор. Контроль и регулирование температуры и влажности сушильного агента обеспечивается автоматикой, расположенной снаружи установки в комнате оператора.

Поставка производимых камер в собранном виде дает возможность обеспечивать высокую герметичность и низкую теплопроводность, избегать нарушений аэродинамической системы, а также осуществлять быстрый ввод в эксплуатацию (на территории заказчика производятся только пусконаладочные работы), а при необходимости — демонтаж и перевозку на новое место.

Камера сушки представляет собой цельнометаллический каркас. Толщина утепления составляет 100-150 мм. Наружный слой изготавливается из стали и имеет многослойное лакокрасочное покрытие. Внутренний слой во избежание коррозии изготавливается из алюминия. Камера утепляется теплоизоляционными материалами, обеспечивающими низкие теплопотери из камеры в окружающую среду.

Загрузка пиломатериалов осуществляется на специальную телегу, которая по подъездному пути и направляющим подается внутрь камеры. Дверь камеры имеет уплотнения и зажимы, что обеспечивает герметичность камеры.

Оборудование лесосушильной камеры располагается внутри камеры в специальном отсеке, отделенном от штабеля пиломатериала алюминиевым экраном. Система автоматического регулирования находится снаружи камеры.

Древесину необходимо сушить таким образом, чтобы были обеспечены минимальные сроки сушки и одновременно требуемое качество высушенного материала. Для этого в процессе сушки той или иной древесины по особому расписанию изменяют состояние сушильного агента (его температуру и влажность), то есть ведут сушку по соответствующей технологии.

Фирмой "Микротехсервис" разработана технология сушки для каждой породы древесины и для каждой толщины заготовок. Технология разбита на определенные временные циклы, каждому циклу соответствует своя температура и влажность. Существуют нормальный, мягкий и форсированный режимы.

Система автоматического регулирования служит для полного управления и контроля за процессом сушки в соответствии с заданной технологией. Она включает пульт управления, датчики контроля температуры и влажности, механизмы управления работой реверсивных вентиляторов и нагревательной системой, механизм работы вытяжной системы и механизм управления подачей воды и увлажнением сушильного агента в камере.

Пульт (программируемое устройство, получающее данные от датчиков и управляющее работой оборудования по заданным параметрам) оснащен световой и звуковой индикацией, которая показывает, как проходит процесс сушки, какое оборудование включено либо какие неполадки системы имеют место. Пульт имеет энергонезависимую память, что дает возможность сохранять и автоматически продолжать работу установки при внешних отключениях и включениях электропитания.

Датчики контроля температуры и влажности располагаются внутри камеры и передают данные о состоянии сушильного агента пульту.

Система работы реверсивных вентиляторов заключается в смене через определенный промежуток времени направления подачи воздуха через штабель пиломатериала для более равномерной просушки древесины.

Назначение исполнительных механизмов управления нагревательной, вытяжной и увлажняющей систем состоит во включении и выключении соответствующего оборудования при получении команды от пульта после анализа информации, полученной от датчиков.

Все оборудование имеет как электрическую и тепловую защиту, так и защиту от пропадания фаз, поэтому характеризуется высокой степенью надежности.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела технология сушки древесины

    Сообщение, сделанное на семинаре "Проектирование сушильного хозяйства" директором СП "Wood-Mizer" Владимиром Терешковым Технология солнечной сушки древесины не очень популярна в Беларуси, России и Украине. Связано это с распространенным стереотипом: ...
      Одно из обязательных условий переработки дерева - его сушка. Сырое дерево не поддается фрезерованию, склеиванию, шлифовке, лакокрасочные покрытия сырого дерева не эстетичны и не долговечны. Прочность сырого дерева составляет 30-40 % сухого. Поэтому ...
        Подготовка пиломатериала для сушки Древесина должна быть раскроена на доски одинаковой толщины. Разброс в толщине пиломатериала чреват следующими неприятностями. Во-первых, пиломатериал деформируется, поскольку тонкие доски, находящиеся между двумя ...
          Небольшая деревообрабатывающая компания, созданная 20-летним парнем, резко увеличила обороты после ввода в действие сушилки для пиломатериалов. Нововведение сократило время от рубки дерева до выпуска готовой продукции. Свежеиспеченный выпускник ...
            Для получения высококачественных изделий из древесины ее необходимо высушить и довести до определенной кондиции. Существующие методы сушки древесины основаны в основном на нагревании и испарении влаги из наружных слоев древесины с медленным и ...
              В Финляндии еще в 1920-х годах начали изучать процессы, протекающие в дереве под действием высоких температур. Однако, только в 1990-х годах результаты исследований финских ученых нашли промышленное применение термообработке. Что такое ...
                Физика сушки древесины До того, как древесина начнет подвергаться последующей переработке, она обязательно должна быть высушена. В течение этого процесса древесина значительно уменьшается в размерах. Благодаря сушке древесины неизбежное изменение в ...
                  JGA из Смоланда инвестирует в печь для сушки пиломатериалов от Valutec для своего лесопильного завода в Линнериде, Швеция. Это печь непрерывного действия TC с годовой производительностью 80 тысяч кубометров, которая будет использоваться для всего ...
                    Окончание. Начало статьи читайте здесь. Относительная влажность воздуха Воздух может содержать определенное количество воды в виде пара. Предположим, мы пролили на пол стакан воды (пол считается непромокаемым). Через некоторое время от воды не ...
                      На днях компания ЕнисейПромАвтоматика, один из производителей сушильного оборудования для пиломатериалов, представит свою продукцию под торговой маркой DRYLAB на международной выставке Лесдревмаш, которая пройдет в Москве с 12 по 15 сентября 2022 ...
                        В настоящей аналитической работе представлены обзор и критика состояния сушильного хозяйства как в РБ, так и в мире в целом, а также приведены концептуальные контуры собственной разработки. Почему концептуальные контуры, а не хотя бы схемы? Дело в ...
                        • компании, бренды: WTT
                        Датская компания WTT, чье название так и расшифровывается, Wood Treatment Technology, скорректировала разработанный ею процесс термообработки древесины. Сейчас в данной технологии успешно применяется новый вид теплообмена. Первоначально подача тепла ...
                        © 2024 Новости деревообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com