nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Рекомендации по использованию и техническому обслуживанию ленточных пил Wood-Mizer

Как известно, фирма "Wood-Mizer" производит не только станки для распиловки древесины, но и ленточные пилы к ним. При этом наши главные задачи как производителей: обеспечить стабильность пилы в пропиле, качество распиленного материала, получить высокую производительность и увеличить продолжительность жизни пилы. Мы уже добились значительных успехов в распространении нашей технологии, и сегодня продаем около 17 км ленточного полотна в день в 97 странах мира. Однако мы продолжаем работать над улучшением пил.

Пила может привести к успеху или провалу всей операции распиловки, поэтому она требует к себе особенного внимания со стороны операторов и заточников.

Рассмотрим главные правила эксплуатации ленточных пил.

1.Подготовка пилы к работе производится с учетом типа распиливаемой древесины. Угол зацепа, разводка зуба, острота и правильная высота зуба - это четыре наиболее важных фактора, определяющих способность пилы пилить.

2.Нужно правильно устанавливать полотно пилы на шкивах. Расстояние от впадины зуба до кромки шкива должно быть строго определенным. Оно зависит от типа станка.

3.Контролируйте состояние ремней на шкивах. Если пила находится на расстоянии 0,8 мм от колеса, ремень необходимо заменить. Очень важно использовать ремень правильной толщины. Дело в том, что пилы сидят на ремне с большим давлением. Любое утолщение на ремне увеличивает давление на пилу, что вызывает вибрацию станка и сокращает продолжительность жизни пилы. Иногда под ремнем могут скапливаться опилки. Это приводит к тем же последствиям, что и утолщение на ремне.

4.Пила должна поддерживаться по обеим сторонам распиливаемого бревна как можно ближе к бревну. Правильное положение направляющих роликов пилы обеспечивает дополнительную устойчивость пилы при распиловке. В результате - вы пилите с большей скоростью, жизнь пилы продлевается и, как следствие, увеличивается количество кубометров, напиленных одной пилой. Как это сделать? Произведите разворот роликов навстречу движению пилы на угол 3о, установите зазор 3 мм между бортиком ролика и тыльной частью пилы, опустите ролики (нажатие на пилу) на 7 мм, произведите регулировку в вертикальной плоскости.

5.Натяжение пилы должно соответствовать - 150-170 атм.

Рассмотрим параметры ленточной пилы в отдельности.

Ширина

При правильной эксплуатации ленточная пила может служить до тех пор, пока ее ширина не уменьшится до 21 мм, что составляет 65% от исходной.

Толщина

От толщины пилы зависит срок ее службы и точность пиления. Теоретически, чем тоньше пила, тем больше ее срок службы, так как изгибающие напряжения в ней меньше, но, с другой стороны, больше риск выхода ее из строя в результате оплошности или несоблюдения правил эксплуатации, обслуживания и контроля.

Форма зуба

Форма зуба разрабатывалась и выверялась в течение нескольких лет. Сегодня форма зуба пилы Wood-Mizer является промышленным стандартом.

Угол зацепа (передний угол), разводка зуба, острота и правильно выбранная высота зуба - это четыре фактора, определяющие способность пилить. Все они влияют на производительность и качество распиловки.

Шаг зуба - это расстояние между верхними точками соседних зубьев. Этот параметр всегда остается одинаковым. В процессе заточки на исправном оборудовании он не изменяется.

Высота зуба (глубина пазуха)

Высота зуба - это расстояние от самой нижней точки пазуха (впадины) до самой верхней точки зуба. Пазух - это площадь между зубьями, которая "выносит" опилки при распиловке. Высота зуба должна быть достаточно большой, чтобы позволить пазуху выносить все опилки во время пиления. При заточке пилы вы должны выбирать достаточно материала из пазуха пилы для получения соответствующей высоты зуба - 4,8-6,4 мм. При использовании нового заточного устройства Wood-Mizer с алмазным камнем угол наклона и, следовательно, высота зуба являются параметрами фиксированными.

Глубина впадины зуба составляет около 30% шага. Для удлинения срока жизни пилы впадина после заточки не должна содержать концентраций напряжений, царапин и заусенцев от заточки.

Если заточка была произведена правильно, заусенцы легко снимаются деревянным бруском. В хрупких заусенцах находится множество трещин, которые могут легко проникать в тело пилы, особенно во впадинах, где присутствует наибольшее напряжение.

Угол зацепа (передний угол) - это угол наклона передней кромки зуба относительно ординаты 90°.

Этот угол позволяет зубу самому зацепиться с древесиной при распиловке. Зуб должен удалять достаточно древесины, чтобы пила погружалась в бревно сама. Значение угла зацепа подбирается с таким учетом, чтобы снизить усилие подачи. Если угол зацепа слишком большой по сравнению со скоростью подачи, это приводит к дребезжанию, неровным (грубым, шершавым) пропилам и плохому качеству распила. Пила будет резко притягиваться к дереву, при этом ее передняя кромка может слишком далеко выступать за пределы шкивов.

Если же этот угол слишком мал, пилу приходится с усилием вводить в бревно, результат - ненужное увеличение усилия подачи, снижение скорости пиления и производительности.

Размер угла зацепа определяется типом древесины и нормой производительности. В большинстве операции по распиловке мы рекомендуем угол зацепа 10°, 12,5° или 15°. Надо помнить, что на пилах с неправильно подобранным углом зацепа возможно образование трещин, особенно в пазухах (впадинах) зуба.

Радиус в основании зуба

Радиус встроен в захват пилы и удаляет опилки. Если пиление производится только вершиной зуба, усилие направлено против зуба, и в основании зуба создается большой стресс.

Радиус равномерно распределяет этот стресс на достаточно большую площадь. Это перераспределение напряжения удлиняет жизнь пилы.

Слишком низкий радиус (малый радиус) на поверхности приводит к разрыву пилы.

Слишком высокий радиус (большой радиус) на зубе приводит к его быстрому забиванию, что вызывает снижение скорости пиления и сокращает продолжительность жизни пилы.

Слишком высокий зуб будет иметь такой же эффект и будет плохо держать разводку.

Заточные станки

Станок должен поддерживаться в хорошем состоянии, не допускаются люфты в подшипниках и направляющих. Вибрация круга и муфты в механизме подачи могут привести к повреждению зубьев. Следует помнить, что только станки в хорошем состоянии производят заточку пил с равномерно высоким качеством.

Обслуживание заточного камня

Правка заточного камня может изменить углы и контуры, образующие профиль пилы. Изменение профиля означает смену распиловочных характеристик пилы. Если не удается точно оправить камень, это может привести к так называемому непоследовательному профилю. Потеря центра пазуха также изменяет профиль, что приводит к усилению давления на какую-нибудь одну точку, и преждевременно выводит пилу из строя.

Разводка зуба

Разводка зуба - это расстояние, на которое зуб отклоняется по отношению к полотну пилы. Разводка зуба является важным фактором работы пилы. Чем больше разведен зуб, тем шире будет пропил и тем большей мощности нужен двигатель. Цель разводки - создание зазора для пилы в пропиле. Другими словами, уменьшение трения между деревом и пилой так, чтобы пила проходила по пропилу без перегрева. Величина разводки зависит от породы дерева: чем мягче и волокнистее дерево, тем больше разводка зуба.

Мягкие породы дерева имеют грубые длинные волокна, в то время как у более твердых они практически отсутствуют. Последнее замечание относится и к мерзлой древесины мягких пород, которые пилятся с незначительной разводкой.

Как понять, правильно ли разведена ваша пила

Развод можно считать оптимальным, когда между полотном пилы и деревом, которое она пропиливает, находится смесь 65-70% опилок и 30-35% воздуха. Внешним проявлением того, что пила разведена правильно, является выброс из пропила приблизительно 80-85% опилок.

В случае, когда вы развели пилу слишком сильно, вы оставляете слишком много воздуха и недостаточное количество опилок. В случае, когда вы развели пилу недостаточно, на поверхности доски остаются плотно спресованные горячие опилки. Ничего хуже для пилы невозможно придумать. Опилки должны быть теплыми наощупь, а не горячими или холодными.

Пила, которая разведена слишком сильно, скорее всего, будет пилить рывками, а разведенная недостаточно будет пилить волнами.

Если вы пилите бревна диаметром 30 см на хорошей скорости и опилки наощупь теплые, то не следует пытаться пилить бревно 60 см пилой с тем же разводом, ведь здесь придется удалять из пропила вдвое больше опилок. Увеличьте развод приблизительно на 20%.

Еще один очень важный момент: разводить следует только верхнюю треть зуба. Не разводите зуб под корень, в процессе пиления должен участвовать только острый уголок на самой вершине зуба.

Не забывайте также о том, что индикатор на вашем разводном устройстве - это тонкий прецизионный прибор. Очень просто сбить его настройку. Следует чаще проверять его.

Точка разводки на зубе

При разводе пилы важно, как зуб расположен в разводном устройстве. Линия сгиба (кромка прижима пилы) должна находиться в самой нижней точке пазуха или выше. Точка изгиба (где толкатель разводного устройства давит на зуб) должна быть примерно на половине высоты зуба.

Если линия изгиба расположена слишком низко, будет гнуться сама лента, а не зуб. Это влечет за собой преждевременный разрыв пилы. Когда линия изгиба расположена слишком высоко, гнется верхняя часть зуба, пила будет неустойчивой, а распиловка волнистой, это снижает скорость пиления, а также возможен преждевременный выход пилы из строя. Неправильная заточка и разводка пилы - основная причина преждевременного выхода пилы из строя. Весь процесс заточки и разводки служит продлению жизни пилы.

Чистка и осмотр пил

Сразу же после работы пила должна быть очищена от опилок и смолы, а перед заточкой тщательно осмотрена. Иначе возможно засорение заточных кругов, что приводит к неправильной заточке, например, к упрочнению впадины после заточки и последующему возникновению трещин.

Снимайте натяжение пилы, как только прекратили пилить

В процессе пиления пила разогревается и, естественно, увеличивается в длину. Остывая, пила стремится сжаться, при этом в ней возникают избыточные напряжения.

Способности оператора-распиловщика играют ключевую роль в получении максимальной производительность пилы и продолжительности ее жизни, так как он контролирует многие условия и факторы, влияющие на распиловку.

Скорость пиления зависит от следующих факторов.

Порода древесины. Мягкие породы имеют неравномерную плотность, годовые кольца, сучья. Важно регулировать скорость пиления. Твердые породы с равномерной плотностью (за исключением бревен очень низкого качества) могут распиливаться быстрее и с постоянной скоростью. В целом все породы отличаются по плотности (твердости). Различная плотность заставляет пилу по-разному пилить. Обычно самый тяжелый момент: когда бревно частично замерзло.

Диаметр бревна. С увеличением диаметра возрастает объем выносимых из пропила опилок.

Влажность. По мере высыхания бревна становятся тверже. Иногда высыхание приводит к тому, что очень мягкие породы пилятся как твердые, с медленной скоростью.

Чистота бревен. При пилении грязных бревен возникает необходимость часто затачивать пилу. Частая заточка уменьшает ширину пилы.

Положения направляющих роликов пилы. Правильное положение роликов обеспечивает устойчивость пилы в пропиле. Эта устойчивость позволяет пилить с наибольшей скоростью.

Срок службы пилы

Усталостные трещины являются одним из факторов, ограничивающих срок службы ленточных пил.

Возникновение большинства трещин на ленточных пилах объясняется усталостью металла из-за стресса, вызванного локальными изменениями в геометрической форме или объеме, или из-за производственного брака при сварке, заточке или разводке. Также возможно возникновение трещин из-за плохого качества стали.

Скорость распиловки

Пилите так быстро, как можете, для достижения точного ровного распила и получения качественного пиломатериала. При увеличении линейной скорости пилы и скорости подачи пильной головы возможно получение более чистого пропила, но при этом сокращается срок службы пил в результате усталости. Если качество распила ухудшается, уменьшите скорость подачи.




Ещё из раздела ленточные пилы

    Silver Tip — так в Америке называют медведя гризли. И так специалистами Wood-Mizer названа их новая разработка — экономичные пилы. Многие деревообработчики используют ленточное оборудование для вторичного распила. Как правило, это многоголовочные и ...
      Фирма Wood-Mizer сообщает о продолжающейся экспансии ленточных пил, сбыт которых, по ее прогнозам, в 2006 г. удвоится. Это следствие стратегии, благодаря которой сертифицированные центры по сварке ленточных пил Wood-Mizer работают уже в 15 городах ...
        Создатели портативной ленточной пилы Mafell Z5Ec предусмотрели расширенные функции и возможности, которые делают этот инструмент поистине находкой для столяров. При весе инструмента всего 15 килограммов благодаря его литым магниевым компонентам им ...
          Портативная ручная ленточная пила по дереву HEMA ZS 20 почитается одним из наиболее популярных профессиональных электроинструментов как плотнниками, так и такими более узкими специалистами, как изготвители деталей деревянных домов. Этих последних ...
            Универсальные ленточные пилы Wood-Mizer DoubleHARD имеют репутацию одного из самых надежных и качественных инструментов в отрасли. Пилы DoubleHARD получили свое имя благодаря тому, что компания Wood-Mizer использует в их производстве ...
              Французская компания MFLS Forezienne изготавливает полный спектр дереворежущего инструмента для лесопильных и деревообрабатывающих производств. Для изготовления узких и широких ленточных пил компания создала эксклюзивную сталь Forestill с ...
                Одним из хитов выставки LIGNA 2017 явился ленточнопильный станок Wood-Mizer LX450, запуск которого в производство последовал уже прошлым летом. Не так давно едва ли не самой популярной маркой бренда были станки LT, в основе конструкции которых ...
                  Не так давно на предприятии Panbult Denne Saagmeule , что в южноафриканской провинции Мпумаланга, была введенная в эксплуатацию лесопильная линия Wood -Mizer TITAN . Хребет Дракенсберг, или Драконья гора, протянувшийся на 1000 километров с севера на ...
                    Недавно на заводе Wood-Mizer в Польше проходил съезд европейских представителей фирмы, во время которого было проведено несколько тестов по распилу мягких пород древесины. В частности, была продемонстрирована разница в работе ленточных пил с ...
                    • компании, бренды: Wood-Mizer
                    На кожухе одной из пильных голов этого уникального станка стоит аббревиатура TVS, а ниже, более мелкими буквами, указана ее расшифровка, twice vertical saw, что означает сдвоенная вертикальная пила. Дело в том, что начальным этапом многих технологий ...
                      Приступив к производству станка WM1000, самого большого на текущий момент станка своей линейки оборудования, компания Wood-Mizer, единственный производитель лесопильного оборудования, который также выпускает ленточные пилы, тем самым предоставила ...
                        С тех пор, как появились компактные ленточные пилорамы, в первую очередь это касается распиловочных станков Wood-Mizer, в восточноевропейских странах, то есть в бывшем соцлагере, на основе этой техники возникло достаточное количество малых и средних ...
                        © 2024 Новости деревообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com