nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Электрические рубанки

Для любого мастера одним из главных преимуществ электрорубанка помимо надежности и эргономичности является набор приспособлений, позволяющих выполнять задачи, теоретически подвластные только деревообрабатывающим станкам. Но, говоря о практических преимуществах, не стоит забывать и о экономических: ведь необработанная доска стоит почти вдвое дешевле струганой.

Принцип действия

Основная деталь любого электрического рубанка - вращающийся барабан с закрепленными на нем ножами. А так как древесина по своей природе имеет неоднородную структуру, то для того чтобы обрабатываемая поверхность получалась гладкой, электромотор, вращающий барабан, должен быть достаточно мощным (от 580 до 900Вт) и иметь скорость до 1000 оборотов в минуту.

Вращательное движение от электромотора к барабану передается с помощью зубчатого приводного ремня, а поскольку время от времени он изнашивается и требует замены, то его располагают под боковым съемным кожухом. Другой съемный кожух над мотором открывает доступ к угольным электрическим щеткам. Плавное увеличение скорости вращения при включении и электронное поддержание постоянной скорости вращения практически полностью исключают перегрузку электромотора.

Подошва рубанка, выполненная из литого алюминия, разделена на две части, расположенные впереди и сзади барабана. Задняя неподвижная часть подошвы скользит по уже оструганной древесине, передняя движется по еще не обработанной поверхности и, имея возможность регулироваться по высоте, задает нужную толщину стружки, то есть глубину выборки. Регулировка осуществляется рукояткой или кнопкой с делениями, которая часто выполняет функцию второй рукоятки. При работе следует передвигать рубанок с постоянной скоростью, величина которой зависит от толщины снимаемой стружки.

У многих электрорубанков вращающийся барабан открыт с одной стороны. Это дает возможность выбирать четверть под прямым углом по всей длине заготовки (если надо снять больший слой, чем может взять машина за один раз, это можно сделать за несколько проходов). Боковой ограничитель, часто входящий в комплект, помогает выбрать без особых усилий четверть нужной ширины. Также на моделях с этим устройством можно встретить защитный откидной кожух, расположенный сбоку барабана при обычной работе рубанка и поднимающийся, когда вы начинаете срезать четверть.

Выбор

Подошва. Чем глаже ее поверхность, тем ровнее будет выструганное дерево. Образующаяся во время работы воздушная подушка, как правило, не позволяла сделать срез одинаковым по толщине. Эта проблема была решена изготовлением подошв с бороздками. На передней части подошвы один или несколько желобков в форме буквы V (под углом 90 градусов), расположенные по длине, служат для снятия фаски с углов обрабатываемых деталей.

Во время регулировки по высоте передняя часть подошвы может подниматься вертикально, а для некоторых моделей (фирм "AEG", "Metabo", "Ryobi") - одновременно и по диагонали. Подошва постоянно находится на одинаковом расстоянии от ножей, что обеспечивает тонкий ровный срез.

Длина и ширина подошвы влияют на устойчивость рубанка при работе.

Рукоятки. Для продвижения по обрабатываемой поверхности такой тяжелой машины, как электрорубанок, две рукоятки всегда лучше, чем одна. Задняя позволяет толкать инструмент, также на ней расположена гашетка "пуск-стоп" с обязательной двойной системой безопасности. Передней, дополнительной рукояткой лишь направляют движение электрорубанка, она же позволяет работать "с размаху". Если на переднюю рукоятку слишком сильно давить, то сниматься будет чрезмерно толстый слой.

Регулировка толщины снимаемой стружки. Так как ручка регулировки иногда служит второй рукояткой, она часто делается с внутренними насечками, чтобы при переключении ее нужно было бы приподнимать, - иначе во время работы можно нечаянно сбить заданную толщину стружки. Ручка без таких насечек ("Makita") позволяет регулировать толщину прямо на ходу, но зато оставляет возможность случайного переключения. Шаг переключения составляет обычно 0,1 мм, но у каждой машины могут быть свои отличия. Так, поставленные на "0" некоторые рубанки ("Bosh", "Skill") все же снимают стружку. Предпочтительно покупать те машины, у которых шкала начинается ниже нуля ("AEG", "Festo", "Black & Decker", "Makita", "Metabo", "Ryobi").

Ножи. Во всех рубанках стоят два двусторонних съемных ножа из карбида и вольфрама. Но большинство производителей предлагают также ножи из закаленной твердой стали, подтачиваемые с помощью специального держателя, поддерживающего нужный угол заточки. Правда, рубанок от "Festo" имеет единственный нож с особым сечением, закрепленный на барабане наискось, что позволяет делать так называемый "спиральный" срез. Таким рубанком доску можно обстругать быстрее и более качественно.

Прямые карбидные ножи благодаря центрирующей канавке легко ставятся на свое место в ножедержателях, которые в свою очередь вставляются в желобки барабана. Подточенные ножи из закаленной стали необходимо более тщательно выравнивать по высоте относительно друг друга.

А чтобы заменить спиральный нож, не вставляющийся в ножедержатель, достаточно нескольких секунд.

Защита ножей. Два типа связанных между собой защитных устройств - снизу и сбоку - защищают руку от контакта с ножами и обрабатываемой поверхностью.

Снизу подошвы существует два типа защиты. У "Black & Decker", "Bosh", "Festo" и "Metabo" имеется ножка или упор, который выбрасывается автоматически, слегка приподнимая заднюю часть подошвы. У моделей от "AEG" и "Skill" откидной кожух полностью закрывает барабан. В зависимости от модели этот кожух может приподниматься автоматически при соприкосновении рубанка с деревом, либо специальным рычажком, находящимся сбоку, либо, что еще лучше, может отодвигаться при нажатии на переднюю рукоятку. В любом случае привыкайте после окончания работы класть рубанок на бок - на сторону приводного ремня.

Сбоку защитная пластина на пружине закрывает край барабана и приподнимается настолько, насколько рубанок углубляется в дерево при выборе четверти.

Выброс стружек. Непосредственный выброс стружек предохраняет рубанок от забивания ими, однако они разлетаются по всему помещению. Направленность раструба выброса облегчает их уборку. Этим отличаются модели "Bosh", "Festo", "Metabo", "Ryobi". Мешок должен вмещать достаточно большой объем стружек, но при этом не быть громоздким. Хорошее решение проблемы - подсоединение пылесоса, но и он не избавит вас от мусора полностью.

Боковой ограничитель и глубиномер. Боковой ограничитель в сочетании с глубиномером точно задает ширину и глубину выборки. Для срезания углов некоторые ограничители наклоняются до 45 градусов. При выстругивании тонких граней боковой ограничитель помогает придать рубанку большее равновесие. Из всех приспособлений эти два должны быть в комплекте обязательно.

Аксессуары. Для электрических рубанков существует множество аксессуаров. Например, волнистые ножи из закаленной стали разных размеров, которые используются для черновой обработки.

Оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно, превращает его в автоматический фуганок и строгальный станок одновременно. Это очень удобно, однако при работе надо быть особенно внимательным в целях безопасности.

Практические преимущества. Эргономичность играет важную роль в отношении удобства рукоятки и точности обработки заготовок. От наклона рукоятки напрямую зависит точность среза и сила, затрачиваемая на продвижение. На довольно широкой рукоятке располагается гашетка "пуск-стоп" и ее предохранитель, которым легко манипулировать одной рукой. Промежуток между рукояткой и кнопкой регулировки упрощает пользование последней.

Довольно большой вес, придающий инструменту хорошее равновесие и плавность движения, может стать помехой при работе "с размаху" или при обработке большого количества досок. И, наконец, для работы рубанком, который часто приходится переносить в пределах рабочего места, предпочтителен длинный сетевой шнур.

Цель работы рубанком - сделать поверхность как можно более гладкой, сохраняя при этом заданные размеры. Результат работы электрорубанком с прямыми ножами не всегда удовлетворителен. Выструганная поверхность немного волнообразна, что соответствует пройденной рубанком дистанции между двумя последовательными касаниями ножами доски. Хоть ножи и крутятся очень быстро, волнистость поверхности может быть заметна. Расстояние между проходами зависит не столько от скорости, с которой движется рубанок, но и от того, насколько точно ножи отрегулированы по высоте относительно друг друга. Этой проблемы нет при работе с рубанком со "спиральным" ножом. По материалам портала Kotlovan.ru




Ещё из раздела строгальные станки

    Настольный, а точнее, наверстачный строгальный станок представляется лучшим выбором профессионала деревообработки, не производящего, тем не менее, больших объемов продукции. Он достаточно мал, чтобы уместиться в гараже, при этом его возможности ...
    • компании, бренды: Logosol
    С одной стороны, строгальный станок Logosol SH230, известный также как Solo, разработан специально для делающих первые шаги в деревообработке и малом деревообрабатывающем бизнесе. С другой, по мнению директора и основателя компании Logosol ...
      Особенность разработанного конструкторами компании Felder строгального вала Silent-Power состоит в том, что при изготовлении он оснащается 77 спиралевидными поворотными режущими пластинами из твердого металла. За счет этого дизайна, а также ...
        Идея удобного в использовании высококачественного строгального станка с несколькими головками для владельцев лесопилок и столярных мастерских превращается в реальность с внедрением многоголовочного строгального станка CH3 от Logosol. Многоголовочный ...
          Выпускаемый компанией Wood-Mizer, комбинированный строгальный станок MP180 оборудован одной горизонтальной ножевой головкой для фугования и рейсмусования заготовки и второй боковой ножевой головкой на нижнем столе для фрезерования. Это одна из ...
            Самый первый заказ на готовые доски, который я выполнил с помощью своего нового строгального станка Woodmaster 4000, принес мне без 2 тысяч долларов покупную цену этого станка, рассказывает деревообработчик из Вирджинии Джим Медейрос. Обычная ...
              Шестидюймовый электрофуганок является одним из главных элементов столярной мастерской. Средством, без которого первичная деревообработка была бы обременительной рутиной. Не так давно эксперты ресурса Canadian Woodworking and Home Improvement ...
                Рейсмусный строгальный станок Martin T45 является идеальным тяжеловесным станком для изготовления современных столярных изделий. Он обеспечивает красивую отделку, и это очень тихий, быстрый и простой в использовании станок. Стандартный электронный ...
                  Если нужно осуществлять продольное одностороннее строгание в размер по толщине плоских заготовок из древесины как хвойных, так и лиственных пород, то станок MARTIN T45 обеспечивает едва ли не идеальные условия для современного производства такого ...
                    Заготовки, предварительно проструганные на фуговальном станке, далее простругиваются в размер по толщине на рейсмусовом станке. Режущим инструментом рейсмусового станка является двухножевой вал. Такой станок считается инструментом, незаменимым для ...
                      Строгальный станок Solo получил признание мастеров по дереву и владельцев лесопилок. Возможность повторной распиловки и фугования за одну операцию решила множество проблем и сэкономила много рабочего времени. Его предшественник, станок Soloplaner ...
                        Значительную долю ассортимента словенского станкостроителя Ledinek составляет строгальное оборудование. Сегодня компания может предложить оптимальный строгальный станок для каждого конкретного случая. Например, она выпускает специальные станки ...
                        © 2024 Новости деревообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com