nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Ленточнопильный станок LES20

Ленточнопильный станок LES20  Wood-Mizer создает новую концепцию пиления: более массивная и прочная станина, состоящая из сегментов, даст возможность рационально организовать пиление и увеличить производительность станка.

Идея пришла с восточных территорий, а точнее, в результате анализа российского рынка и комментариев клиентов. В последнее время в России набирает популярность станок LT15, который рассматривается здесь как малая профессиональная машина. Если в Западной Европе эти станки работают на фермах и в подсобных хозяйствах, то в России они включены в производственный цикл лесопильных и столярных цехов. Клиентам нравится конструкция этой машины, но они хотят, чтобы станок был мощнее и производительнее. Вначале специалисты Wood-Mizer усовершенствовали дизайн LT15. А с апреля 2008 г. в Россию станок LT15 поставляется с более мощным (11 кВт) двигателем, прочными и массивными опорами, усиленной станиной и улучшенной электроникой.

Конструкция станины

Одновременно конструкторское бюро польского завода Wood-Mizer начало работу над созданием принципиально новой машины, максимально отвечающей требованиям клиентов из Восточной Европы. По словам начальника бюро Романа Фронтчака, предстоит сделать стационарный станок повышенной производительности в среднем ценовом диапазоне. В бюро внимательно изучили опыт применения станка LT15, проанализировали отзывы пользователей и разработали новый дизайн станины. По форме это запатентованная эргономичная станина Wood-Mizer, однако теперь она разборная и состоит из 2- метровых сегментов. Это значит, что каждый клиент может сам сформировать требуемую длину распила, чтобы не платить лишние деньги, если приходится пилить короткие бревна.

Прежде для доставки станков Wood-Mizer использовались большегрузные автомобили или 40-футовые контейнеры, особенно если длина распила превышала 8,6 м. Теперь независимо от длины распила станина разбирается на 2-метровые сегменты, которые укладываются на паллеты. Все венчает пилящая голова. Транспортные расходы непрерывно растут, и компания Wood-Mizer нашла способ сэкономить средства клиентов: новые станки LES20 можно привозить небольшими автомобилями либо помещать в один контейнер несколько станков на паллетах, разделив транспортные затраты на каждую единицу продукции. Для распиловщиков, которые работают далеко от Москвы, скажем, в Сибири или на Дальнем Востоке, экономия на транспорте будет исчисляться десятками тысяч рублей. Клиенты из России предпочитают, чтобы станина была невысокой, поэтому в станках LES20 применяются опоры в виде укрепляемых на полу пластин. Любой сегмент станины сконструирован так, что к нему можно крепить боковые упоры, зажим и домкрат для выравнивания бревна. Что же касается пилящей головы, то сохранен запатентованный Wood-Mizer способ консольного крепления и движения по монорельсу, расположенному только на одной балке станины. По специальному заказу будут поставляться рампы для наката бревна на станину и ручная лебедка для загрузки бревна.

Концепция пиления

Мало того, что новая станина широка, массивна и стабильна — она еще и открывает массу возможностей, что в корне отличает LES20 от российских аналогов. Данная станина позволяет реально увеличить производительность станка за счет рационально организованного пиления. В обычных ленточнопильных станках оператор делает пропил, затем возвращает пилящую голову и ждет, пока помощники снимут готовую доску со станины. Затем он делает следующий пропил, во время которого уже помощники ожидают своей очереди.

Wood-Mizer предлагает опробовать новую концепцию пиления. Присоединяя сегменты, станину можно наращивать практически до бесконечности. Рекомендуется загружать и пилить сразу несколько колод, положенных на станину одна за другой. В этом случае оператор, сделав пропил, не останавливается и продолжает пилить следующую колоду, а в это время помощники снимают готовую доску с предыдущего бревна. Никто не простаивает в ожидании. Таким образом, трудозатраты распределены более рационально во времени, и можно ожидать увеличения производительности станка. Точные цифры станут известны после тестирования машин в условиях реального производства. Впервые Wood-Mizer отправляет новые станки на тестирование в Россию: первая партия из пяти станков LES20 поступит в региональные представительства Wood-Mizer уже этим летом. Директор московского филиала Wood-Mizer Дариуш Миколаевски курирует этот проект и изучает рынок на предмет назначения оптимальной цены станка LES20 в России. Предполагается, что осенью LES20 поступит в серийное производство.

Фактически положено начало выпуска нового семейства машин Wood-Mizer, говорит Роман Фронтчак. Компания будет внимательно следить за реакцией рынка и продолжит работу над этим проектом. В настоящее время станок LES20 оборудован устройствами для ручной загрузки и манипуляций с бревном. На следующем этапе станок станет гидравлическим.

Принципиальная новизна конструкции заключается в дизайне станины, которая в станке LES20 состоит из двухметровых секций. Таким образом, длина распила не имеет ограничений. Станина невысокая, поэтому на нее легче накатывать бревна.

К каждой секции прикреплены боковые упоры, зажим и домкрат для выравнивания бревна. Рампы для наката бревна и ручная лебедка не входят в стандартную спецификацию и поставляются дополнительно.

Рассказывает начальник сервисной службы Wood-Mizer Юрий Романович: «Конструктивно станок LES20 совместил лучшие черты станков LT15 и LT20. Если сравнивать эти машины, вы увидите, что новая станина в LES20 более массивна, чем в LT15, и значительно ниже, чем в LT20, то есть бревно на нее загружать легче, и дополнительная механизация не нужна. Если в LT15 используется съемный компенсатор конусности бревна, то в новом станке LES20 эта функция улучшена — применен винтовой домкрат. Конструкция зажимов бревна имеет больший диапазон по ширине и высоте».

Пилящая голова в новом станке LES20 та же, что и в станках LT20: она снабжена электрическим двигателем мощностью 11 кВт, функцией автоматического движения вперед/назад и вверх/вниз, электронной линейкой, дебаркером и электрической установкой ширины распила. Максимальный диаметр распиливаемого бревна — 80 см. «По сравнению с LT15 пилящая голова в станке LES20 имеет консольное крепление и движется по монорельсу. Голова полностью механизирована, за счет чего вырастает производительность», — продолжает Юрий Романович.

«Мы сделали этот станок для России, — дополняет директор московского филиала Wood-Mizer Дариуш Миколаевски. — А Россия большая, расстояния огромные, и наша главная идея состоит в том, чтобы достичь известной экономии на транспортировке станка». Независимо от длины станины последняя разбирается на двухметровые секции, которые укладываются на паллеты, что позволяет перевозить станок небольшими автомобилями либо помещать в один контейнер несколько станков на паллетах, разделив транспортные затраты на каждую единицу продукции.

«По цене новая модель занимает промежуточное положение между сериями LT15 и LT20 без гидравлики. С точки зрения функциональности станок имеет преимущества: он делает производство более гибким. Я думаю, что в ближайшее время новая модель LES20 станет самым востребованным станком среднего класса на российском рынке», — уверен Дариуш Миколаевски. Wood-Mizer пропагандирует и новый подход к организации процесса пиления.

В обычных ленточнопильных станках оператор делает пропил, затем возвращает пилящую голову и ждет, пока помощники снимут готовую доску со станины. Затем он делает следующий пропил, во время которого уже помощники ожидают своей очереди. Согласно новой концепции пиления рекомендуется присоединить секции и увеличить длину распила таким образом, чтобы загрузить на станину сразу несколько колод одну за другой. В этом случае оператор, сделав пропил, не останавливается и продолжает пилить следующую колоду, пока помощники снимают готовую доску с предыдущего бревна.

В результате трудозатраты распределяются во времени более рационально, и производительность растет. «Мы показали станок LES20 на выставке в Москве, и первые отзывы нас еще больше воодушевили. Всем нравится, что мы пытаемся совершенствовать конструкцию специально для российских условий. Эта работа продолжается: мы собрали комментарии распиловщиков, тщательно их проанализировали и решили изменить опоры станка — они будут регулируемыми по высоте, что облегчит и ускорит процесс монтажа оборудования», — обещает Дариуш Миколаевски.

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела пилорамы

    Вертикальная одноголовочная ленточная пилорама от M.E.M. предназначена для раскроя бревен до 1075, 1300, 1475 или 1500 миллиметров в диаметре в зависимости от параметров станка. Корпус пилящей головы имеет противостоящую кручению конструкцию, ...
      Как хранители нашей земли и ресурсов, мы заботимся о том, что нам дано природой, говорит Джим Осейчук из Онтарио, Канада. Один из способов, благодаря которым многие становятся еще более самодостаточными, заключается в том, что пиломатериалы для ...
        Все чаще столяры и плотники предпочитают сверло с волнообразным резаком традиционному спиральному сверлу. Сверла, а точнее, биты с волнообразными резаками неплохо представлены, например, инструментом FISH Wave Cutter Forstner Bits, изготавливаемым ...
          Salvador SuperCut 500 от Stiles Machinery, это высокоскоростная оптимизирующая пила, которая, по информации компании, отвечает высоким производственным требованиям и обеспечивает максимальную надежность. Система числового программного управления ...
            Совершенно новая полностью гидравлическая пилорама B1001 Hydraulic от Logosol обеспечивает полный контроль над всем процессом распиловки с блока управления. Это гарантирует эффективное и комфортное пиление. Пользователь может легко поднимать бревна ...
              Wood-Mizer, древесный крохобор, технология, экономящая одну горсть опилок за другой и в итоге многие кубометры древесины… В текущем году этот бренд, уже давно уверенно идущий к статусу распиловочного мерседеса, отмечает свои первые четверть века на ...
                Компания Mitrek Sawmill находится в городе Уайт-Ривер, Южная Африка. В основном пилит компоненты поддонов для производителей поддонов. Владелец лесопильного завода Пеет Греневальд начал свою лесопильную карьеру в 1997 году, приобретя пилораму ...
                  Не так давно Wood-Mizer представила зажимное приспособление CookieMizer для безопасного и эффективного отпиливания кругляшей от бревен на переносных пилорамах. Устройство является первым в своем роде навесным лесопильным приспособлением и дополняет ...
                    Wood-Mizer внедрил новую опцию для своего ленточнопильного станка LT40 - пилящую голову с увеличенным проемом для производства доски шириной до 84 см. Пилящая голова WIDE увеличивает максимальную ширину распила от стандартного значения 72 см до 84 ...
                      Викас Чоудхри, партнер индийской компании Sree Rani Sati Overseas, использует пилораму Wood-Mizer LT15 для раскроя тиковых бревен, которые импортируются из Африки. Устанавливаемые на пилорамах Wood-Mizer ленточные пильные полотна намного тоньше, чем ...
                        В 1995 году калифорнийский плотник Том Картер, основатель Carter Construction, вступил в сообщество пользователей техники Wood-Mizer, купив свою первую гидравлическую пилораму LT40. Позже у него появились еще две LT40, дистанционно управляемая ...
                          Logosol предлагает устройство TimberJig. С помощью этлй компактной лесопилки можно быстро и просто заготавливать бревна как для получения пиловочника, так и просто на дрова. Как и все продукты Logosol, это устройство отличается упрощенным, прочным и ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com