nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Дровоколы и колуны Japa

Дровоколы и колуны Japa  Торговая марка Japa принадлежит компании Laitilan Rautarakene OU (Лайтила, Финляндия), существующей уже четвертый десяток лет. Главным направлением деятельности и целью компании является конструирование и производство оборудования для заготовки дров, которое облегчает лесоводство.

Сегодня благодаря своим разработкам компания предлагает дровоколы и вспомогательное дровокольное оборудование для интенсивного использования в различных климатических условиях. В настоящие время дровоколы и колуны Japa продаются во всей Европе и остаются наиболее востребованными. Кроме того, под маркой Japa компания Laitilan Rautarakene OU производит рассеиватели песка-щебня и барабанно-молотковые измельчители сучьев. С 1991 г. осуществляется производство уличных щеток.

Дровоколы Japa

Japa 100 — маленький, но эффективный дровокол, предназначенный для переработки древесины диаметром, не превышающим 30 см. Благодаря ценовым возможностям и техническим свойствам дровокол идеально подходит для использования на подворьях особняков и загородных домов. Станок оснащается дисковой пилой диаметром 700 мм и раскалывающим конусным клином, изготавливаемым из специальной стали. Дровокол выполняет две операции: раскряжевку бревна на заготовки (чурбаны) и расщепление заготовок на дрова. Это два этапа процесса заготовки дров. На втором оператор вручную перемещает каждый чурбан в лоток раскола и колет его пополам, а по необходимости — каждую из получающихся половин еще раз пополам. Модель с приводом от трактора приспособлена для работы на низких оборотах трактора, что позволяет значительно экономить на топливе. Модель же с приводом от электродвигателя идеально подходит для работы на малых площадях — даже в самых стесненных условиях (достаточно кубатуры комнаты). Japa 300 — гидравлический дровокол, предназначенный для переработки древесины диаметром, не превышающим 30 см. Мощность гидроцилиндра колуна — 5,6 т. Данное оборудование — также не для профессионального использования, также выполняет две операции (раскряжевка бревна на заготовки заданных размеров и расщепление заготовок на дрова). Раскряжевка в размер выполняется 13-дюймовой цепной пилой. Подача бревна на раскряжевку производится по подающему роликовому конвейеру вручную. Выводной ленточный конвейер регулируется только по вертикали. Регулировка высоты раскалывающего ножа осуществляется вручную с помощью механического рычага. Преимущество данной модели дровокола заключается в его мобильности — он выпускается как прицепной дровокол, буксируемый легковым автомобилем. Прицепные дровоколы Japa 300 E 5.6 T и Japa 300 BE 5.6 T могут перемещаться с небольшой скоростью — эти модели предназначены для перемещения на небольшие расстояния. А модель Japa 300 BE 5.6 T Road специально разработана для перемещения на любые расстояния с максимально допустимой скоростью 80 км/ч.

Гидравлический дровокол Japa 320 для профессионального использования предназначен для переработки древесины диаметром не более 32 см. Мощность гидроцилиндра колуна — 5,6 или 8 т. Раскряжевка на заготовки длиной от 20 до 60 см осуществляется 13-дюймовой цепной пилой. Управление подающим ленточным конвейером, раскряжевкой и последующим расщеплением заготовки на дрова производится с помощью многофункционального механического рычага. Преимущество данной модели состоит в том, что дрова колются в двух желобах, что увеличивает производительность дровокола.

Профессиональный гидравлический дровокол Japa 370 предназначен для переработки древесины диаметром не более 37 см. Мощность гидроцилиндра колуна — 5,6 или 8 т. Раскряжевка выполняется 15-дюймовой цепной пилой, а расщепление — одним цилиндром. Имеется вентиль регулировки скорости гидроцилиндра. Дополнительное оснащение — отдельный гидронасос, бак для смазки цепной пилы 320/370, выводной ленточный конвейер длиной 4,5 м, поворотный механизм вращения на 40° по горизонтали для ленточного выводного конвейера, конвейер для бревен Japa 465 объемом 6 м3 и гидравлический конвейер древесины Japa 4650 на 20 м3. Все модели дровоколов Japa 320/370 можно оснастить полностью гидравлическим управлением (PRO-оснащение), что делает заготовку дров еще легче и безопаснее.

Гидравлический дровокол Japa 700, как и трехсотая модель, предназначен для переработки древесины диаметром не более 30 см, мощность гидроцилиндра колуна — также 5,6 т. Есть вентиль регулировки скорости гидроцилиндра. Подача бревна на раскряжевку производится по подающему роликовому конвейеру вручную. Раскряжевка выполняется пильным диском диаметром 700 мм с твердосплавными напайками. Отличительная особенность данного станка — метод раскряжевки (оператор подает стол с бревном на вращающийся диск). Дополнительное оснащение — механизм поворота на 40° по горизонтали для ленточного выводного конвейера и Japa 465, конвейер для бревен (6 м3).

А вот гидравлический дровокол Japa 450 — это новинка компании. Данный дровокол предназначен для переработки древесины диаметром не более 45 см, мощность гидроцилиндра колуна — 5,6/8/24 т. Раскряжевка осуществляется шинной (20-дюймовой цепной) пилой, есть подающий ленточный конвейер бревна и выводной ленточный конвейер. Налицо полностью гидравлическое управление всеми процессами работы. Этот дровокол специально разработан для профессионального использования. Он выполняет две операции: раскряжевку бревна на заготовки заданных размеров (от 20 до 70 см) и расщепление заготовок на дрова на 8 или 12 частей. Управление подающим ленточным конвейером, раскряжевкой и последующим расщеплением заготовок на дрова производится при помощи джойстиков, связанных с гидравлическим распределителем. Выводной конвейер поворачивается и поднимается на 40° при помощи гидравлического джойстика. Расщепление производится в одном желобе раскола с помощью двух гидроцилиндров диаметром 70 и 100 мм. Оба гидроцилиндра работают от автоматического вентиля регулировки скорости, что позволяет дровоколу быстрее колоть дрова при разных диаметрах древесины. Мощность регулируется автоматическим вентилем скорости гидроцилиндра: высокая скорость колки используется для более тонкой древесины (при мощности 5,6 т), и еще возможны средняя (8 т) и низкая (24 т) скорости. Электродвигатель мощностью 15 кВт имеет возможность двухступенчатого плавного запуска с максимальной нагрузкой в момент пуска 25 А.

Чуть подробнее о дополнительном оснащении. PRO-оснащение — это полностью гидравлическое управление для дровоколов. Данное оснащение предназначено только для моделей Japa 320 и Japa 370. Управление дровоколом производится при помощи джойстиков, связанных с гидравлическим распределителем. Отличие данного оснащения от обычного оснащения дровокола состоит в характере управления рабочим процессом. (Обычное оснащение предполагает управление рабочим процессом при помощи двух механических рычагов — рычага регулировки высоты ножа и многофункционального рычага, который управляет подающим конвейером, раскряжевкой бревна и расщеплением заготовок на дрова.

Japa 465 — конвейер древесины для бревен длиной до 4 м. Эстакада предназначена для облегчения переработки длинного материала (бережет спину пользователя). Подача к станку производится поодиночке с помощью подающих роликов вручную на распиловочный стол. Вместимость эстакады — 6 мі. Подающий гидравлический конвейер древесины Japa 4650 предназначен для подачи бревен к станку Japa 320/370. Подача к станку производится поодиночке с помощью подающей цепи и подающего гидравлического ролика на подающий стол машины колки дров. Транспортировочный стол имеет длину 2500 мм, регулируемую ширину (1600-2200 мм) и регулируемую высоту (750-1000 мм). Длина движущей части стола — 2000 мм, допустимая нагрузка — 6000 кг (8 м3), давление масла — 200 бар. Есть гидравлический подающий ролик как вспомогательное устройство подачи. Есть и добавочный стол (длина 3000 мм, ширина 2500 мм, регулируемая высота — 1000-1200 мм). Допустимая нагрузка — 9000 кг (12 м3). Задняя часть стола примерно на 350 мм выше, чем передняя. Общая длина транспортировочного стола вместе с добавочным — 5100 мм.

Подающий гидравлический конвейер древесины Japa 47901 предназначен для подачи бревен к станку Japa 450. Подача к станку производится поодиночке с помощью подающей цепи и подающего гидравлического ролика на подающий стол машины колки дров.

Вот еще новинка — Japa 475 — очистной барабан, который предназначен для очистки расколотых дров от мусора, грязи и тонких щепок. Барабан устанавливается после выводного конвейера машины колки дров. Попавшие в трубу расколотые дрова отчищаются за счет вращения очистного барабана. Прошедшие очистку дрова выводятся в желаемое место.
Упаковщик дров Japa 444 предназначен для упаковки дров в сетки. Преимущество упаковочного подхода заключается в том, что таким образом сокращается площадь участка хранения заготовленных дров — упакованные сетки можно устанавливать друг на друга. Удобно это и при розничной торговле заготовленными дровами. Объем упаковки — 1 м3.

Гидравлические колуны Japa

Гидравлический колун Japa 60 для заготовки дров предназначен для колки поленьев на дрова. Имеет регулировку высоты ножа. Мощность гидроцилиндра — 5,6 т. В стандартной комплектации данный станок колет полено на 2/4 части, но в качестве опции можно установить делительный нож для колки на 5 или 6 частей. Максимальный диаметр раскола полена — 50 см, максимальная длина полена — 67 см. Управление колкой производится механическим рычагом, который приводит гидроцилиндр в действие. Гидравлический колун Japa 110 отличается от 60-й модели тем, что максимальная длина полена составляет 110 см.

Наконец, Japa Pilke — гидравлический колун гильотинного типа для заготовки дров с приводом от трактора (через карданный вал). Колун предназначен для переработки тонкой древесины, диаметр которой не превышает 21 см. Расколка бревна производится на 2 части, но если в процессе колки повернуть бревно на 90°, то можно колоть и на 4 части. Japa Pilke выполняет раскряжевку дров по длине от 22 до 61 см. При правильном выборе передачи трансмиссии станок может работать на маленьком тракторе. На скорости карданного вала 400 об./мин. гильотинное лезвие делает 25 движений раскола в минуту. Кроме того, Japa Pilke может использоваться совместно с прицепом. В этом случае выводной конвейер станка будет транспортировать расколотые дрова непосредственно в прицеп трактора.

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела оборудование

    Harvey Industries предлагает деревообрабатывающие станки серии Ambassador. В течение двух десятилетий Harvey Industries является производителем промышленных станков, которые можно найти как в небольших коммерческих, так и в домашних мастерских. ...
      Являясь одним из ведущих производителей высококачественных деревообрабатывающих станков, компания HOLYTEK предлагает полный спектр оборудования для выполнения шиповых соединений с целью удовлетворения различного рода рыночных потребностей. Это и ...
        Станок с числовым программным управлением EPICON с пятиосевым фрезерным шпинделем представляет собой новый флагман среди консольных станков HOLZ-HER. Подвижная станина, используемая в конструкции цельного портала, имеет два синхронных привода для ...
          Компания HOMAG продолжает предлагать передовые средства автоматизации, вооружая, тем самым, в частности, предприятия деревообрабатывающей промышленности. Автоматизация в деревообрабатывающих цехах продолжает развиваться. Например, с такими ...
            Компания Karlino and Krosno Odrzańskie, HOMANIT Group, это европейский специалист по производству тонких древесноволокнистых плит с высокой добавленной стоимостью. Для своего нового завода в Пагираи, недалеко от Вильнюса, компания заказала у ...
              IMA Schelling Group, поставщик услуг по продажам и послепродажному сервису оборудования IMA и Schelling для деревообрабатывающей, металлообрабатывающей и пластмассовой промышленности, активизирует свою деятельность по ремонту и перепродаже бывших в ...
                Компания Leitz Tooling Systems разработала линейку стандартного готового инструмента для фрезерования с алмазным наконечником для поддержки индустрии мебельных дверей из древесноволокнистых плит средней плотности. Этот набор современных инструментов ...
                  Новый резак flexClick от Leuco предназначен для скругления углов и снятия фасок при обработке пластиковых кромкооблицовочных материалов и кромок фанерных плит при производстве мебели. Инновационным фактором этого резака с алмазными остриями является ...
                    Когда нужны пильные лезвия для выполнения косых резов, Schock Fensterwerk полагается на LEUCO. Модели G5 и G7 используются на обрабатывающих центрах с числовым программным управлением. Убедительными аргументами являются длительный срок службы и ...
                      LEUCO представляет пильный диск с алмазным напылением nn-System DP flex Leuco вновь представила свою коллекцию универсальных и точных пильных дисков с алмазным напылением, дающую гибкость в рамках системы LEUCO nn-System DP flex. Такой пильный диск ...
                        Не так давно компания LEUCO, один из ключевых производителей инструмента для деревообрабатывающей промышленности, усовершенствовала свою продукцию и расширила этот сектор. Успешно внедрены передовые фрезы для черновой и чистовой обработки, что ...
                          LIGNAMATIC , это первый в мире полностью автоматизированный центр обработки древесины с числовым программным управлением. Впечатляющие качества LIGNAMATIC , в частности, гибкость агрегата, а также его уникальные технологические возможности могут ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com