nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Лестница в вашем доме

В данном материале речь пойдет о том, что нужно для того, чтобы построенная в вашем доме лестница была удобна, безопасна и долгие годы радовала ваш взгляд.

Глубина, ширина и высота ступени

Для соблюдения основных требований безопасности и комфорта лестницы имеют ограничения по параметрам лестничного марша. Ширина ступени должна быть не менее 80 см. По такой лестнице можно спокойно подниматься и спускаться, хотя разминуться на ней двум людям будет трудновато. Более узкая лестница становится неудобной в эксплуатации. Поэтому ширина 80 см - это минимум, при котором подниматься и спускаться приемлемо, 90 см - удобно, 100 и выше - комфортно. Величину 100 см принято считать оптимальной.

Глубина ступени должна быть не менее 30 см, то есть она должна быть не меньше длины вашей обуви. Каблук должен вставать на ступеньку прочно и надежно, иначе лестница не будет безопасной. Некоторые фирмы предлагают эту величину ограничить 25-ю сантиметрами. На наш взгляд, этого недостаточно, так как длина стопы среднего человека составляет 27-30 см. Наиболее же комфортны ступени глубиной от 30 до 35 см.

Комфортной высотой ступени принято считать 15 см (эта величина указывается во многих учебниках и специальных изданиях). Наиболее удобна ступень с высотой от 17 до 18 см при ширине 30-35 см. По таким ступеням удобно и подниматься, и спускаться человеку средних размеров.

Стандартные параметры

Все они рассчитываются исходя из средней величины шага человека - 45-50 см, то есть независимо от угла подъема сумма размеров ступени - глубины (проступи) и высоты (подступенка) - не должна превышать данный показатель.

Подъем по лестнице требует определенных усилий, возрастающих с увеличением угла наклона маршей (от 30 до 60°). При угле более 45° лестница становится "односторонней", то есть спускаться по ней желательно в том же положении, что и подниматься. При угле 60° даже подниматься по лестнице затруднительно, поэтому при таком угле наклона обычно предусматривают устройство ступеней переменной ширины. В общем, чем меньше угол наклона, тем комфортнее лестница.

Кроме того, надо учитывать, что лестницей будут пользоваться дети и пожилые люди. По этим причинам желательно разбивать подъем на этаж на три или даже четыре части с площадками для отдыха или с забежными ступенями на повороте лестницы. В этом случае маршевая лестница приобретает свойства винтовой, но гораздо безопаснее ее. Такая лестница и на вид воспринимается лучше.

Если в доме есть маленькие дети, то помимо обычных поручней для них делают дополнительные перила. Для пожилых людей поручень повторяют на стене. Чтобы обезопасить маленьких детей при пользовании лестницей, применяют еще два приема. Во-первых, можно вместо одной балясины на каждой ступени установить две (используя в этом случае более тонкие балясины) - через такой "частокол" даже очень маленький ребенок пролезть и соответственно упасть в лестничный проем не сможет. Во-вторых, можно установить с обеих сторон лестничного марша временные калитки с недоступным для ребенка запором. В этом случае ребенок вообще без помощи взрослых на лестницу попасть не может. Когда же он вырастет, лестница перестанет представлять угрозу для его жизни, и калитки можно будет просто снять.

Материалы для изготовления

При устройстве лестницы надо помнить и о том, что она существует не только для того, чтобы по ней подниматься и спускаться. Здесь вам придется проносить громоздкие вещи, мебель. Лестница не должна становится препятствием для подобных действий. Как и из чего ее изготовить?

Материал, используемый для изготовления, и конструкция лестницы, безусловно, влияют на дизайн и внешний вид интерьера. В этом смысле конструкции из дерева - безусловные фавориты у современных застройщиков. Экологически чистые, теплые, разнообразных оттенков элементы из цельной древесины поддаются изощренной обработке, традиционны, красивы, доступны, но имеют и минус - они пожароопасные. Поэтому в большом доме или учреждении желательна лестница из негорючих материалов. Тут можно предложить универсальный метод, когда несущая часть маршей и площадок выполнена из монолитного железобетона, а ступени и ограждения облицовываются деревом. Так увеличится предел огнестойкости конструкции, обеспечив в случае пожара надежность этого важнейшего эвакуационного пути.

Конечно же, наиболее красивые лестницы изготавливаются из дуба и бука. Но эти лестницы, что называется, для людей с деньгами. Сам по себе дуб - материал довольно дорогой. Именно этим прежде всего и определяется высокая стоимость таких лестниц. Более просты лестницы из хвойных пород - сосны, лиственницы. Они намного дешевле дубовых и буковых - хвойная древесина, сушеная и хорошего качества, стоит раза в четыре меньше. Суммарно же получается, что дубовая лестница обойдется в 2-3 раза дороже лестницы из хвойных пород того же размера. Ну, а дальше все решают возможности и вкус хозяев. Надо отметить, что одна и та же изготовленная из сосны и из дуба форма лестницы смотрится совершенно по-разному.

Заказчик всегда прав

Заказчик всегда прав, поэтому фирма-изготовитель обычно выполняет все пожелания, но иногда следствием этого бывает безнадежно испорченный внешний вид изделия.

Вписать лестницу в общий дизайн помещения - это всегда непросто. Наиболее простой вариант - когда мебель и двери темные, а стены белые. Тонируй лестницу в тот же цвет и из дизайна не "выпадешь". Правда, в этом случае становится все равно, из какого дерева изготовлены те или иные предметы интерьера, ведь под темным цветом морилки его все равно не видно. Изменить же впоследствии дизайн практически невозможно - из тонированного до черноты дерева светлое уже не сделаешь, так как морилка глубоко впиталась в дерево. С таким дизайном придется жить всю оставшуюся жизнь. Поэтому, прежде чем первый деревянный предмет интерьера "зачернить", надо хорошенько подумать.

Кроме того, типичная беда многих заказчиков в том, что о лестнице вспоминают на последнем этапе строительства. Обычно оставляют проем 1,5х1,5 метра и считают, что в него можно вписать комфортную и удобную лестницу. Это самообман. Вписанная в такой проем лестница будет малоудобной и не очень красивой, хотя подниматься по ней будет можно. Поэтому довольно часто приходится просто переделывать проемы.

Первая рекомендация для тех, кто хочет сделать лестницу: проект лестницы необходимо увязывать с проектом дома. То есть с самого начала заложить лестницу в проект и не так, как это делает большинство архитекторов - чертят символ, обозначающий лестницу, а потом оказывается, что вписать ее в оставленное место просто невозможно.

Есть огромный контингент застройщиков, которые не нанимают никакого архитектора, а проектируют все сами. Бывают тут и вполне толковые проекты, которые осуществляются с минимальными переделками, но бывают и проектные ошибки. Лучший выход - обратиться за проектом именно в ту фирму, которая впоследствии будет изготавливать лестницу.

Еще одна ошибка, от которой хочется предостеречь индивидуальных застройщиков. Сейчас в моде лестницы, имеющие металлическую основу, обшитую деревянными элементами. Многие хотят сэкономить при постройке на лестнице и пытаются изготовить такую лестницу кустарным способом. В результате каждая ступень имеет собственную высоту и ширину, и лестница получается малоудобной при ходьбе. Причем все эти дефекты до обшивки деревом не видны. А как только ее обшивают, сразу становится видно, что лестница "кургузая".

Еще одна немаловажная деталь - оформление лестничного проема, то есть защита от падения в него. Когда оказывается, что оформление проема обойдется чуть ли не в половину стоимости лестницы, - изумление заказчика бывает огромно. А на самом деле все надо просто делать вовремя.

И последнее, на что хочется обратить внимание. Некоторые фирмы предлагают заказчику покрыть лестницу цветным лаком. У них есть свои аргументы в защиту этого подхода: дескать, тогда не потребуется многослойных проходов морилкой и других операций, требующих больших трудозатрат. На деле это приводит вот к чему. Через некоторое время лак на ступенях износится, а восстановить первоначальное покрытие в домашних условиях будет невозможно. То есть через 4-5 лет лестница потеряет свой вид.

При традиционном способе тонируется само дерево, а сверху оно покрывается бесцветным лаком. Любой лак, конечно, стирается, каким бы прочным он ни был. Разница только в том, что один стирается быстрее, а другой медленнее. Чтобы восстановить "протертый" слой бесцветного лака, достаточно взять в руки кисточку и нанести новый слой. Операция эта займет всего час-два, и лестница будет опять выглядеть новой. Цветной лак так легко восстановить не удастся. Он будет растворять предыдущий слой лака, и в результате получится мазня.

Заканчивая рассказ о лестницах, хочется еще раз предостеречь наших читателей от непрофессионализма: прежде чем начать какое-либо дело, обратитесь за советом к специалистам, тогда и результат будет долгое время радовать вас красотой и прочностью. По материалам портала Kotlovan.ruАВТОР




Ещё из раздела деревянное домостроение

    Словенская компания "Riko" - один из участников выставки "Деревообработка-2001" - в первый раз приняла участие в этой выставке. (Поскольку в Минске работает белорусское представительство компании, можно надеяться, что в дальнейшем она станет одним ...
      Международная компания Coswick предлагает дубовый, ореховый, ясеневый паркет. Впервые массивные полы Coswick были представлены на рынке в 1995 году. Первоначально это был традиционный непокрытый паркет и массивная доска пола. Унаследовав лучшие ...
        Многие из окружающих нас предметов быстро приходят в негодность, заменяются другими под влиянием капризов моды и изменяющихся вкусов. Но если говорить о деревянных полах, то здесь утверждение верно с точностью до наоборот. В 1941 году был создан ...
          В последние годы по всему миру стремительно распространяется мода на все натуральное. Природный камень и солома, дерево и бамбук, кожа и лен приобрели необычайную популярность благодаря своим замечательным качествам. Ведущие производители ...
            Тема семинара "Мансардное строительство", проведенного 5-6 декабря 2000 г., собрала отнюдь не дилетантов. Среди участников были представители крупнейших отечественных проектных и строительных организаций, люди, стоящие у истоков мансардного движения ...
              Семейство Холлингтон в восторге от своего просторного нового дома с деревянным каркасом, возведенного на засаженном деревьями пятиакровом участке в Челси, Квебек. Проектирование заняло пять лет, строительство же было осуществлено очень быстро. ...
                Благодаря технологии возведения каркасных и каркасно-панельных домов удается значительно снизить расход древесины, существенно улучшив при этом теплозащитные свойства стен. Основу — деревянный каркас, изготовленный из стоек толщиной не менее 50 мм и ...
                  Alfa Wood Group пополнила свою технологию отделки стен новым продуктом, планками прямоугольного поперечного сечения Wall Cladding Square. Это новшество идеально подходит для тех, кто, декорируя стены, стремятся к достижению эстетического результата. ...
                    Деревянные изделия Astrata представляют собой шпонированные рейки или планки, используемые для отделывания интерьеров. Эти деревянные элементы придают пространству жизненность, но не перегружают его. Планки Astrata » можно заказать из самых разных ...
                      Не так давно Donaldson Group приобрела Stewart Milne Timber Systems, SMTS. Это один из ведущих британских производителей деревянных каркасов. Данное событие ознаменовало выход Donaldson Group на рынок деревянных каркасов. Базирующаяся в Абердине ...
                        Emulco создает биовосковые эмульсии AquaVeg для деревянных панелей, подходящие для экостроительства. Объявлено о внедрении данного продукта в производство древесных плит. Удалось объединить биоэмульсию на водной основе AquaVeg со связующими на ...
                          Коллекция ламинатов Feather Touch устанавливает беспрецедентные стандарты элегантности в дизайне интерьера. Получаемая с использованием передовых технологий специально разработанная матовая и ультрагладкая поверхность коллекции переопределяет саму ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com