nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Wood-Mizer на выставке Ligna 2009

Wood-Mizer на выставке Ligna 2009  Показ ленточнопильного оборудования Wood-Mizer на выставке Ligna 2009 в Ганновере прошел под девизом «Экономичность и эффективность». Сложившаяся рыночная ситуация выявила огромный интерес к технологиям, направленным на экономичное и эффективное использование природных ресурсов.

Фирма Wood-Mizer уже более 25 лет разрабатывает и совершенствует методы пиления древесины узкими ленточными пилами. Ключевая особенность данной технологии состоит в высоком выходе готовой продукции, низком энергопотреблении и минимально возможных эксплуатационных затратах.

Однако Wood-Mizer делает следующий шаг и в момент глобальной рецессии полностью пересматривает производственный процесс. Благодаря редизайну продуктов, а также применению принципов lean manufacturing, компания уменьшает затраты на производство станков и тем самым делает более приемлемой стоимость оборудования, одновременно сохраняя его полную функциональность.
На открытой площадке, которая уже стала традиционным местом Wood-Mizer на Ligna, были продемонстрированы последние технические решения в области распиловки древесины узкими ленточными пилами.

Оранжевая линия оборудования Wood-Mizer

Одной из инноваций является станина В ленточнопильных станков. Новая массивная станина, состоящая из двухметровых модулей, дает возможность наращивать длину распила, загружать и пилить сразу две колоды, уложенные на станине одна за другой, что оптимизирует трудозатраты оператора и его помощника по времени.

Низкое положение станины облегчает загрузку бревна, для компенсации конусности которого применяются винтовые домкраты и ручной зажим. Станина В была продемонстрирована на Ligna с пилящей головой серии LT20. Разборная станина позволяет транспортировать станок на паллете, что снижает затраты на доставку и установку станка. Пилящая голова LT20 на станине В представляет собой хороший вариант ленточнопильного станка для малого и среднего бизнеса.

Сама по себе серия LT20 широко используется со своей стандартной станиной Wood-Mizer и может быть оборудована дизельным, бензиновым или электрическим двигателем, а также гидравлической системой для манипулирования бревном. Выпускаются станки LT20 и в мобильной версии, что является ключевым моментом для бизнеса, связанного с услугами по распилу древесины на месте у заказчика. Все модели серии LT20 имеют стандартную электрическую линейку SW-08 и опциональный дебаркер, фрезу, снимающую кору с бревна точно в месте предстоящего пропила. Тем самым продлевается срок службы ленточной пилы.

Еще один станок, адаптированный к трудным экономическим временам, это серия LT15, очень популярная в Европе и Африке, то есть там, где есть потребность в распиловке небольших объемов древесины. Wood-Mizer продемонстрировал электрическую версию с двигателем мощностью 7,5 киловатта, для которой разработан опциональный дебаркер. В станках LT15 теперь стандартно устанавливается новая электрическая линейка SW-08. Она более функциональна по сравнению с прототипом, имеет встроенную память и позволяет программировать различные варианты толщины доски.

Самый маленький станок семейства Wood-Mizer серии LT10 с электрическим двигателем мощностью 5,5 киловатт был показан на паллете в разобранном виде. Он подходит для распиловки небольших количеств древесины в домашних условиях.

Кроме того, на стенде Wood-Mizer работал мобильный станок серии LT40 с гидравликой, самый успешный проект компании. Эта проверенная временем надежная модель составляет львиную долю 40 тысяч станков Wood-Mizer, работающих по всему миру. Данная машина имеет наибольший выбор вариантов главного двигателя.

Дизельные, бензиновые и электрические станки LT40 имеют функцию автоматического зажигания. В стандартную комплектацию входит электронная линейка SW-08. Последнее по времени конструктивное усовершенствование модели LT40 представляет собой беспроводной дистанционный пульт управления, заказываемый дополнительно. В этом случае станок должен быть укомплектован более прогрессивными электронными устройствами для позиционирования пилящей головы.

Ленточнопильный станок серии LT70 обеспечивает полупромышленное пиление древесины. Его отличительными чертами являются мощность, производительность и безопасность. В 2009 году Wood-Mizer выводит на рынки Европы, Азии и Африки станок LT70-Remote с дистанционным пультом управлением.

Комплект конвейеров для транспортировки материала, а именно, гидравлическая накопительная загрузочная рампа, встроенный наклонный конвейер для отбора готовой доски и трехсторонний пневматический сортировочный стол, повторяет множество особенностей самого производительного станка Wood- Mizer, LT300.

Однако инженеры компании Wood-Mizer провели полную ревизию проекта, чтобы применить менее дорогостоящие компоненты. Например, электрическое управление гидравлическими клапанами заменено ручным. Это снизило стоимость станка без уменьшения его функциональности.

Таким образом, цена комплекса LT70-Remote на 40 процентов ниже своего промышленного аналога LT300 при том, что его производительность меньше только на 30 процентов. Разработчики пошли еще дальше и предоставили клиентам возможность сэкономить, заменив наклонный конвейер и сортировочный стол на рольганги. Именно эта комплектация и была представлена на Ligna.

Зеленая линия деревообрабатывающего оборудования

Еще компания Wood-Mizer продемонстрировала компоненты линии SLP, дебютировавшей на прошлой выставке Ligna. За два года в Европе было установлено около 150 единиц данного оборудования. Линия SLP перерабатывает короткомерную и тонкомерную древесину в паллетную дощечку и другие продукты с добавочной стоимостью при минимальных инвестициях в оборудование.

Линия SLP включает несколько модулей, которые можно компоновать в зависимости от целей производства. В группу типичных модулей входят двухголовочный вертикальный станок TVS с загрузочной рампой и механизированным конвейером для бруса, одноголовочный вертикальный станок SVS с конвейером, а также горизонтальный ленточный многопил, производительность которого наращивается за счет присоединения модулей с двумя пилящими головами до масштабов шестиголовочного станка.

Инновационным экспонатом на стенде Wood-Mizer был кромкообрезной станок Edger EE20 с мощным 18,5-киловаттным главным двигателем и встроенными подающим и принимающим столами. Подача доски механизирована, а ее скорость плавно регулируется с пульта оператора в диапазоне 0-25 метров в минуту. В стандартной комплектации станок имеет 2 фрезы, положение одной фрезы регулируется автоматически с помощью электронной линейки на пульте оператора. Данный станок трансформируется в многопил MultiRip с пятью фрезами, причем положение одной фрезы регулируется автоматически. Выносной пульт оператора устанавливается в удобном месте. Модульное исполнение станка, состоящего из трех частей, а именно, пилящего механизма, подающего конвейера и принимающего конвейера, делает Edger EE20 компактным и легким для транспортировки и позволяет снизить транспортные расходы по сравнению с предшествующей версией кромкореза.

Кроме того, как лидер в ленточнопильной технологии, компания Wood-Mizer представила полный спектр узких ленточных пил, а также новейшее промышленное оборудование для заточки и разводки пил.

Владимир ДАНИЛОВ




Ещё из раздела пилорамы

    В 1995 году калифорнийский плотник Том Картер, основатель Carter Construction, вступил в сообщество пользователей техники Wood-Mizer, купив свою первую гидравлическую пилораму LT40. Позже у него появились еще две LT40, дистанционно управляемая ...
      Logosol предлагает устройство TimberJig. С помощью этлй компактной лесопилки можно быстро и просто заготавливать бревна как для получения пиловочника, так и просто на дрова. Как и все продукты Logosol, это устройство отличается упрощенным, прочным и ...
        Обрезание кромок горбыля, первичного продукта пропускания бревна через пилораму, есть логическое завершение процесса получения готового пиловочника. Горбыль годится разве что на возведение времянок, а брус или доска находят множество применений. Эти ...
          Ленточная пилорама B1001 является крупнейшим из ленточнопильных станков Logosol. Данная модель отличается революционным дизайном. На этой пилораме можно обрабатывать бревна диаметром до 1000 миллиметров. Уникальная регулировка высоты пильной головы ...
            Компания Wood-Mizer успешно объединила лучшие черты двух хорошо зарекомендовавших себя пилорам в одном новом ленточнопильном станке. LT70 HEAVY-DUTY производит пиломатериалы в промышленном объеме, сохраняя при этом простоту и легкость управления, ...
              Мы проинформировали наших клиентов и наших дилеров о нашем намерении создать полную линейку ленточных пил под девизом качество и мощность. Теперь мы можем предложить нашим клиентам три различных ленточных пилорамы мирового класса, говорит Мальте ...
                Wood-Mizer приглашает на новую онлайн-презентацию, посвященную одному из самых мощных станков для пиления от Wood-Mizer, LT70 HEAVY-DUTY, в тандеме с кромкообрезным станком EG300, загрузочной рампой и сортировочным столом. Команда инженеров ...
                  Портативные мобильные пилорамы Wood-Mizer всемирно известны уже четвертое десятилетие. История развития и продвижения этого популярного распиловочного оборудования полна сюжетов, повествующих о становлении новых бизнесов в различных уголках Земли. ...
                    Основанная в 1928 году американская компания Erichsen Cabinet Shop специализируется, как это понятно из названия, на деревообработке. Сегодня этот семейный бизнес ориентирован на творческий подход и заботу об окружающей среде не в последней степени ...
                      Кит Тредгилл, это контрактный лесопильщик из Шотландии. Он начал работать на пилораме Wood-Mizer в 1999 году, сначала в качестве штатного оператора, затем в качестве контрактного лесопильщика. Теперь он управляет собственной мобильной лесопильной ...
                        Logosol представляет новую, более крупную версию одной из лучших в мире цепных пилорам. Пила F2+, это, образно выражаясь, F2 на стероидах. Эта пила прочнее, тяжелее и отвечает требованиям клиентов, которым нужна сверхпрочная пила для раскроя больших ...
                          Кого из деревообработчиков не привлечет возможность резко увеличить производительность эксплуатируемого оборудования за счет роспуска бруса сразу на несколько заготовок за один проход. Вот компания Wood-Mizer и озаботилась конструктивным ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com