nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Сравнение ленточных пил разных профилей при распиловке мягких пород древесины

Недавно на заводе Wood-Mizer в Польше проходил съезд европейских представителей фирмы, во время которого было проведено несколько тестов по распилу мягких пород древесины. В частности, была продемонстрирована разница в работе ленточных пил с профилем 10/30, которые в настоящий момент являются отраслевым евростандартом, и пил профиля 13/29, которые были сконструированы специально для распила мягких пород древесины.

Для тестов были взяты пилы серии DoubleHard, при производстве которых зубья закаливаются с помощью электромагнитной индукции. Упрочненный зуб отличает эту пилу от конкурентов: после того, как зуб постепенно стачивается, у распиловщика остается стандартная пила Wood-Mizer, сделанная из специальной стали, обладающей повышенной надежностью и увеличенным сроком жизни.

Целью тестов была демонстрация того, что пилы Wood-Mizer с профилем 13 градусов распиливают как сухую, так и свежеспиленную ель лучше, чем стандартные пилы с профилем 10 градусов. А еще — того, что большинство операторов распиливают не на максимальной скорости, которую способен обеспечить станок при заданном уровне точности распила.

Для теста были приготовлены трехсотмиллиметровые брусья сухой и свежеспиленной ели и сосны, а также специальный станок с пилящей головой для испытаний. Пилящая голова для испытаний — это та же самая голова серии LT70, которую производит Wood-Mizer, однако с рядом дополнительных опций: испытатель может контролировать скорость подачи головы, скорость вращения пилы на шкивах.

Кроме того, он может измерять максимальную и среднюю силу тока во время пиления. В ходе тестирования был использован длинный абсолютно ровный металлический калибровочный щуп для того, чтобы обнаруживать и измерять как "волну" по длине распиленной доски, так и "корону" по ширине доски. В опытах применялось трехразмерное сито для того, чтобы отсеивать и измерять размеры опилок, образуемых во время каждого пропила.

Каждый трехсотмиллиметровый брус был распилен с помощью обоих типов пил: с профилями 10 или 13 градусов — при постепенном увеличении скорости подачи на 2 м/мин до момента появления "волны" или "короны". Принят допустимый уровень "волны", равный +/-0,5 мм.
Тест показал, что как на свежеспиленной, так и на сухой древесине ели и сосны пила с профилем 13/29 способна пилить в среднем на 10 м/мин быстрее, чем пила с профилем 10/30 при одинаковой точности и ровности распила.

На влажной ели и сосне средняя скорость пиления при заданном уровне точности составляла 32 м/мин. Не многие распиловщики распиливают на подобной скорости, и часто — из-за опасения возникновения "волны".

Было показано, что даже на бревнах 2-го и 3-го сорта (американская классификация — Grade 2 & 3, с большим количеством сучьев и смоляных кармашков) данная скорость пиления позволяет производить доски с отклонением от заданных размеров в пределах +/-0,5 мм. При медленных скоростях подачи работа пилы может оцениваться как посредственная — образуются мельчайшие опилки, почти древесная пыль.

Это результат того, что пила много раз ходит по уже распиленному месту бревна, то есть фактически не работает. Как только скорость подачи увеличивается, это означает, что каждый зуб пилы проходит определенное место в бревне только один раз, при этом размер опилок увеличивается, а пила работает значительно лучше.

Суть правильного подхода к распиловке состоит в том, что следует пилить на максимально возможной скорости подачи головы и поддерживать это значение постоянно. Сухая древесина ели и сосны распиливается с максимальной скоростью подачи (в среднем на 8 м/мин меньше, чем свежеспиленная ель и сосна).

Также был распилен брус шириной 120 мм из свежеспиленной сосны с целью достижения максимально возможной скорости подачи при сохранении точности распила в указанных выше пределах. При скорости подачи 48 м/мин получались все еще ровные доски, а оператор вынужден был фактически бежать за пилящей головой!!!

К сожалению, это значение было максимально возможным для испытательной системы, так что максимальное значение скорости подачи, при которой точность пиления все еще остается приемлемой, пока неизвестно. Однако специалисты Wood-Mizer убеждены, что брус из свежеспиленной ели и сосны может быть качественно распилен при скорости подачи 50 м/мин.
Все тесты были осуществлены на станке LT70, оборудованном стандартной пилящей головой с электрическим двигателем 18,5 кВт и стандартной системой роликов с двойными поддерживающими блоками в качестве направляющих пилы.

Используя ленточную пилу 13/29, операторы на практике должны распиливать на более высоких скоростях подачи пилящей головы, чем они делают это со стандартными пилами 10/30.
Пилы с профилем 10/30 хорошо распиливают древесину твердых пород и являются оправданным выбором в случае, если приходится распиливать древесину разных сортов.

Чтобы стабильно распиливать влажные мягкие породы на скоростях подачи между 30 и 40 м/мин, необходимо использовать станок с дистанционным пультом управления и системой конвейеров для транспортировки материала, которая выгружает бревна на станину и снимает готовые доски со станка.

Ленточная пила с профилем 13/29 способна значительно увеличить производительность распиловки мягких пород древесины и в обязательном порядке должна использоваться при работе с этими породами на высокоскоростных индустриальных станках Wood-Mizer серии LT70.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела ленточные пилы

    Диагностика оборудования Покупка станка Наиболее универсальна пилорама под шестиметровое бревно. Но следует проверить, позволяет ли ее стол закреплять метровые "коротыши". Сложнее обстоит дело с максимальным диаметром бревна. Размерная точность ...
      Узкие ленточные пилы со стеллитовыми наконечниками, которые дольше остаются острыми при пилении твердых пород древесины, выведены на рынок разработчиком, компанией Wood-Mizer. Новые пилы под маркой RazorTip представляют собой результат последних ...
        Ленточная пила - не такой простой продукт, как может показаться непосвященным. Для известных фирм-производителей все этапы жизни этого продукта, начиная со стадии проектирования, через тестирование, производство и контроль, и заканчивая информацией, ...
          Когда в 1978 г. основатели фирмы "Wood-Mizer" Дон Ласковски и Даниэль Текульве разрабатывали станок Wood-Mizer, они предполагали комплектовать свое оборудование пилами других производителей. Очень скоро, однако, выяснилось: ни одна фирма, ...
            Компания Wood-Mizer подготовила eBook – брошюру в формате PDF для скачивания, в которой собраны наиболее популярные статьи с вебсайта www.woodmizer.by о ленточных пилах. Согласно Интернет-статистике, эту информацию чаще всего запрашивают через ...
              Ленточная пила 14|12 от Laguna Tools теперь доступна с импульсной модуляцией и цифровым считыванием. Электронное управление скоростью обеспечивается вышеназванной системой, в которая используется инвертор для управления мощностью двигателя ...
                В стандартной конфигурации ленточнопильный станок Logosol B751 имеет длину распила 4,8 метра. На нем можно обрабатывать бревна диаметром до 75 сантиметров. Благодаря фиксированным ступеням глубины пропила можно легко и быстро настроить данную ...
                  Шведский бренд Logosol продвигает пильный станок B751, обеспечивающий длину пропила 4,8 метра. На этом станке можно обрабатывать бревна диаметром до 75 сантиметров. После нескольких лет продажи ленточнопильных станков от Norwood и других ...
                    Станки Africa SL относятся к наиболее крупным из выпускаемых компанией Serra ленточнопилов. Модели SL 130 и 160 распиливают бревна диаметром до 130 и 160 сантиметров соответственно. В Европе запрещено транспортировать такие большие станки, поэтому ...
                      Деревья на планете Земля продолжают расти, и потребность в пиломатериалах различного сорта и формата меньшей не становится. Точно такой же неубиенной остается идея развития малого распиловочного бизнеса, которому всегда нужна техника эффективная, ...
                        По информации Wood-Mizer, инженерами компании разработан представитель технологии раскроя бревна следующего поколения. Такого титула удостоен новый промышленный ленточнопильный станок WM4000. В конструкции данной машины преимущества узких ленточных ...
                        • компании, бренды: Wood-Mizer
                        Непрерывна обратная связь конструкторов Wood-Mizer с операторами ленточнопильных станков производства названной компании. Благодаря этому разработчикам удается постоянно совершенствовать уже введенные на рынок и зарекомендовавшие себя на нем модели. ...
                        © 2024 Новости деревообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com