nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Япония собирается запустить первый деревянный спутник


Япония собирается запустить первый деревянный спутник

Японское агентство аэрокосмических исследований и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США, NASA, объявили, что этим летом на околоземную орбиту будет выведен первый в мире деревянный искусственный спутник LignoSat. В течение последних нескольких лет ресурс Woodworking Network сообщал об исследованиях, касающихся спутников, изготавливаемых из древесины. В частности, прошлым летом здесь была опубликована информация о том, что наиболее предпочтительным материалом представляется древесина магнолии. Это было подтверждено заявлением о том, что инновационный спутник из магнолиевого дерева от Киотского университета и Sumitomo Forestry призван сделать космические полеты более экологически устойчивыми, поскольку LignoSat биоразлагаем и сгорит при входе в атмосферу через 6 месяцев, оставив только пепел. Всемирный экономический форум назвал это значительным шагом на пути к экологически чистому освоению космоса. Эта новаторская инициатива направлена на решение растущей проблемы космического мусора и прокладывает путь к более устойчивому будущему на орбите.

По данным Всемирного экономического форума, традиционные спутники, изготовленные из алюминия, выделяют вредные частицы при повторном входе в атмосферу Земли, потенциально повреждая хрупкий озоновый слой.

В ходе испытаний магнолия была одной из трех пород древесины, подвергшихся воздействию сурового космического вакуума на Международной космической станции в рамках исследовательского проекта, реализуемого под руководством Киотского университета.

Несмотря на экстремальные условия космического пространства, в том числе на значительные перепады температур и интенсивное воздействие космических лучей и опасных солнечных частиц в течение 10 месяцев, зафиксировано, как подтвердили испытания, отсутствие разложения или таких повреждений, как растрескивание, деформация, шелушение.

Исследователи Киотского университета заявили, что они предпочитают использовать магнолию в качестве основного вида для WoodSat из-за ее относительно высокой обрабатываемости, стабильности размеров и общей прочности.

Ожидается, что LignoSat, который пользуется поддержкой Sumitomo Forestry, будет запущен совместно в 2024 году NASA и японским космическим агентством JAXA.

В случае успеха это может открыть двери для более широкого использования древесины в строительстве спутников, что снизит воздействие космических полетов на окружающую среду.



Еще новости на эту тему:
14.07.2023Япония планирует запустить деревянный спутник
22.06.2021Первый в мире деревянный спутник совершил полет в стратосфере
07.06.2018Homag получает награду за первый автномный цех на Xylexpo
03.01.2011Выставка деревянного строительства "Деревянный дом-2011"
© 2024 Новости деревообработки
                                      

Сайт работает на платформе Nestorclub.com