Kleiberit на шаг впереди в отделке поверхностей
Компания Kleiberit разработала новую версию линии для HotCoating, что открывает новые области применения при отделке поверхностей. Внедрила новшество компания Kleiberit в тесном сотрудничестве с производителем станков компанией Huser. На выставке Ligna 2019 оба партнера уже обсудили возможность совместной работы над технологией нанесения рулонного покрытия с использованием процесса HotCoating. Если раньше стандартными считались системы с шириной рулона 400 миллиметров, то теперь возможна отделка рулонным материалом шириной до 1600 миллиметров. И это открывает новые возможности ламинирования или оклейки плашек и кромок крупноформатных компонентов для внутреннего и наружного использования. Всемирный успех четырехсотмиллиметровых систем побудил инженеров-технологов расширить технологию таким образом, чтобы сохранить принцип, но увеличить ширину покрытия в четыре раза. Это означало, что необходимо было преодолеть некоторые технические препятствия и проблемы. Манипулирование роликами само по себе было новой проблемой.
В то время как до сих пор ролики имели вес от 25 до 30 килограммов, теперь они должны были весить от 250 до 300 килограммов, чтобы плавность хода и уровень контакта с материалом ролика, подаваемым в систему, оставались стабильными и без искажений.
Названные изменения требуют, чтобы линия была доступна с помощью погрузочного крана. Линия состоит из разматывателя наносимого материала, блока нанесения слоя PUR HotCoating, двух или более лакировочных блоков, станции предварительного гелеобразования и эксимерной зоны для получения суперматовых поверхностей, валика для тиснения и намоточной машины для сматывания готового рулонного материала.
При скорости линии до 50 метров в минуту рулонные материалы, изготовленные из ламинированного флисом шпона, бумаги с цифровой печатью и термопластичных пленок, могут подвергаться финишной обработке и тиснению.
Гибкие свойства покрытия HotCoating позволяют использовать рулонный материал на открытом воздухе, так как полиуретановый слой устойчив к ультрафиолетовому излучению, теплу, морозу и воде.
Линия разработана таким образом, что можно использовать покрытие HotCoating, содержащее корунд, благодаря чему достигается огромная стойкость к истиранию, нужная, например, для устройства покрытий полов, защиты террасных досок или элементов фасада.
Этот качественный скачок в технологическом процессе открывает совершенно новые области применения, в которых можно производить новые продукты, отвечающие экстремальным требованиям.



