nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Требования Евросоюза к новым деревообрабатывающим станкам

Требования Евросоюза к новым деревообрабатывающим станкам  29 декабря 2009 года в силу вступит Директива Евросоюза 2006.46.EU об оборудовании, которая заменит действовавшую до сих пор Директиву 98.37.EU. Новая директива устанавливает дополнительные обязательства производителей оборудования, в частности, деревообрабатывающего, в области безопасности конструкций и производства машин.

Любой станок, который поставляется на рынок Евросоюза, должен удовлетворять, как минимум, требованиям безопасности, которые соответствуют директивам и гармонизированным стандартам Евросоюза. Производитель обязан внести в конструкции машин такие изменения, чтобы выпускаемые машины соответствовали этим требованиям. В отдельных случаях это должно быть подтверждено в лаборатории, которую Евросоюз определил для проведения тестов. Большая часть деревообрабатывающих станков входит в перечень, приведенный в приложении 4 к упомянутой директиве и в приложении 5 к соответствующему постановлению министра экономики Евросоюза. Это обязывает производителей осуществлять весь процесс сертификации оборудования в установленной форме перед тем, как выводить машины на рынок Евросоюза.

Делается это так. Директива описывает формальные шаги по сертификации. Общие методы, применяемые компанией-производителем, это обследование в форме, установленной Евросоюзом. Обследование выявляет соответствие оборудования требованиям и стандартам директивы. Затем подготавливается отчет с комментариями и рекомендациями. Когда эти рекомендации выполнены, производитель получает сертификат соответствия и ставит на свой станок знак СЕ.

Такой производитель деревообрабатывающего оборудования, как компания Wood-Mizer, осуществляет процесс сертификации для получения знака СЕ с середины 1990-х годов. Тогда компания начала поставлять свои продукты на рынок Евросоюза. В то же время каждая машина должна была
соответствовать критериям безопасности, принятым на польском рынке, так как европейское производство Wood-Mizer находится в польском городе Коло, и соответственно носить знак В.

Но в 2004 году знак СЕ стал официальным символом для всего расширившегося Евросоюза. В 2006 году была введена Директива по оборудованию, которая действительна до 29 декабря 2009 года. С этой даты все производители оборудования обязаны привести свои продукты в соответствие с новой директивой. Это значит, что все машины, подпадающие под действие директивы, должны будут пройти процесс сертификации заново.

Компания Wood-Mizer сотрудничает с двумя центрами сертификации, находящимися в Германии. Процесс требует больших организационных усилий, потому что каждая модель станка должна быть подготовлена к тестам. Станок проверяется в соответствии с протоколом, подготовленным на базе требований директив и гармонизированных стандартов. Инспекция проверяет, помимо всего прочего, функциональные качества машины, контуры безопасности и эргономику работы.

Опытные инспекторы отдают себе отчет в том, что приемлемо, а что необходимо изменить. Некоторые решения можно считать шагами навстречу требованиям инструкции, некоторые рассматривать как метод, который, по сути, достигает тех же целей, но другим путем. Фактически, это не просто прямая проверка и отчет, но скорее дискуссия о том, что допустимо при данном уровне знаний, а что должно быть изменено. Сертифицируется каждый тип выпускаемых машин. Из каждой линейки оборудования предоставляется станок самой полной комплектации. Все станки в линейке имеют одинаковые конструктивные решения, разница касается только опций и мощности двигателя.

Это периодический сертификат, который действителен пять лет. Затем его нужно возобновить. Если произведены изменения в конструкции оборудования, в сертификат вносится уведомление об этом. В каждом случае, основываясь на предоставленной информации, комиссия решает, можно ли принять изменения или требуется осуществить сертификацию заново. Сертификационные документы содержат информацию об оборудовании и историю его усовершенствования. Директива устанавливает в деталях, сколько времени документация должна храниться у производителя и в сертифицирующем органе. Производитель должен хранить эти документы 10 лет с момента выпуска последней модели данного оборудования.

Новая директива требует, чтобы производители принимали дальнейшие меры по тщательному анализу рисков во всех контурах безопасности и в функционировании машин в целом. Анализ рисков представляет собой интегральную часть процесса конструирования. Настоящими требованиями устанавливается, где производитель должен осуществлять собственный процесс оценки соответствия. Новая директива вводит анализ рисков как один из базовых инструментов увеличения безопасности оборудования. Производитель обязывается делать детальный анализ рисков в области безопасности компонентов, определять их класс, степень риска и выбирать меры безопасности в соответствии со степенью риска. Сертификат должен иметь декларацию производителя о том, что эти процедуры были выполнены.

Что же касается малых компаний, производящих оборудование, то, с одной стороны, есть сильный рынок фирм-консультантов, которые могут подготовить документацию для проведения данного процесса, с другой, размер компании теперь действительно играет роль. Небольшой компании, где работает всего несколько человек, и вправду трудно соответствовать директиве, трудно подготовить документацию в должной форме. Для небольших производителей это действительно огромные затраты.

Анализ рисков безопасности означает значительные суммарные затраты, потому что включать в них приходится не только стоимость проведения внутренних процедур, но также и затраты, возникающие из необходимости установки дополнительных устройств безопасности, дополнительных электронных компонентов, отслеживающих состояние внутренних систем, дополнительной защиты. Иными словами, суммарные затраты состоят из организационных затрат и затрат на дополнительные средства безопасности, устанавливаемые на станках.

Каждый производитель, желающий продавать свои станки в Евросоюзе, должен учитывать эти дополнительные затраты. Это обязательно влияет на конечную цену оборудования, а значит, выгоднее становится покупать станки у производителя, выпускающего большие серии станков, потому что затраты в этом случае распределяются на множество машин. Новые правила могут исключить маленьких региональных игроков. Эти производители, по крайней мере, теоретически исчезнут с рынка или перейдут в его серый сегмент.

Компания Wood-Mizer сертифицировала все серии станков Wood-Mizer. Тем не менее, после получения сертификатов необходимо отслеживать технические изменения и периодически возобновлять сертификаты. Таким образом, затраты здесь существенные. Тем более, когда сертификат заканчивается в течение года. Нормально процесс сертификации растягивается на несколько лет. Компания начала ресертификацию станков по новой директиве в июне, и к 29 декабря хорошо подготовилась как производитель.

Согласно новой директиве, первая организация, которая импортирует машину в Евросоюз, становится законным производителем этой машины. Это значительное изменение, которое, на взгляд экспертов Wood-Mizer, приведет к уплотнению рынка и повышению качества оборудования. Новая директива, в частности, измененное содержание декларации соответствия, требует внесения имени и адреса лица, подготовившего техническую документацию, и подпись лица, ответственного за составление такой декларации. Этих людей всегда можно вызвать, чтобы получить соответствующие объяснения, если это потребуется. Станки, проданные до 29 декабря 2009 года, должны соответствовать предыдущей директиве. Ситуация изменится после этой даты, когда в действие вступят новые правила. В случае проверки, если машина не соответствует новой директиве, Инспекция по труду Евросоюза может запретить использование данных станков до момента получения производителем сертификата и знака СЕ.

Владимир ДАНИЛОВ




Ещё из раздела сертификация

    Беларусь приступает к унификации Национальной системы лесной сертификации с общеевропейской. Об этом, по информации пресс-службы посольства Беларуси в России, сообщил заместитель Министра лесного хозяйства Николай Юшкевич по итогам поездки в ...
      Наряду с такими преференциями, как доступ к свободному рынку труда, вступление Латвии в Евросоюз принесло ей и ряд проблем. Наиболее квалифицированные работники уехали в другие европейские страны в поисках большего заработка. Оставшиеся же требуют ...
        Компания Altendorf объявила о сертифицировании системы HAND GUARD Немецкой ассоциацией торговли древесиной и металлом с клеймением немецким знаком подтвержденной безопасности GS. Это означает, что в Германии ежемесячно с помощью системы безопасности ...
        © 2024 Новости деревообработки
                                              

        Сайт работает на платформе Nestorclub.com