nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Гвозди LignoLoc получают награду German Design Award 2020


Гвозди LignoLoc получают награду German Design Award 2020 22 ноября Немецкий совет по дизайну объявил лауреатов конкурса German Design Award 2020, лучших в отличном дизайне продукта. Одним из таких победителей стал деревянный гвоздь LignoLoc. Это изобретение семейной компании Beck Fastener Group. Речь идет о совершенно новой технологии изготовления гвоздей из прессованной древесины. После вбивания такие гвозди абсолютно незаметны, а если потребуется распилить конструкцию, то вынимать их не нужно, они распилятся вместе с ней. Стефан Зимерс, директор по исследованиям и разработкам Beck Fastener Group, комментируя событие, подчеркнул, что продукт, который обычно играет ведущую роль и при этом остается незамеченным, совершенно заслуженно оказался в центре внимания и получил высокую награду. Официальная церемония награждения состоится 7 февраля 2020 года. По мнению жюри, основанный на концепции устойчивого развития подход к применению инновационного деревянного гвоздя вполне убедителен.

Помимо всего прочего, LignoLoc, это первый деревянный гвоздь, заряжаемый в обойму и вбиваемый нэйлером. Он проникает в древесину без предварительного сверления отверстия под него и успешно заменяет традиционные стальные гвозди.

Это настоящая инновация, которая является экологически чистой и соответствует концепции устойчивого развития, так как позволяет использовать древесину еще более чисто. Без каких-либо металлических, клеевых или иных включений.

Часто проблема переработки использованной древесины состоит в том, что дерево бывает напичкано металлом. Гвоздями, которые предварительно приходится извлекать.

Гвозди диаметром 3,7 миллиметра и длиной от 50 до 65 миллиметров производят из бука. Благодаря высоким механическим показателям их можно вбивать в деревянное основание без предварительного сверления с помощью пневмопистолета, обеспечивающего давление около 7 бар.

При этом имеет место своеобразный эффект сварки трением, и древесина в точке крепления как бы спекается с самим элементом крепежа. Большое количество тепла, образующееся в ходе этого процесса, вызывает выделение из дерева лигнина, в результате чего гвоздь плотно фиксируется в конструкции.

Благодаря пропитке буковые гвозди не гниют и обеспечивают надежное соединение деталей. Они экологичны, не окрашивают дерево, не проводят тепло и электричество. Тем не менее их прочность ниже, чем прочность стальных гвоздей.

И обычным инструментом вроде молотка такой гвоздь не вобьешь. Поэтому для серьезного строительства изделия LignoLoc не подходят, зато отлично выполнят свою функцию при отделке интерьеров и изготовлении мебели.


Еще новости на эту тему:
26.03.2024SCM объединит интеллект и человечность на выставке Xylexpo 2024
18.03.2024Merino на выставке INDIAWOOD 2024
18.03.2024Bechtle представит свои лучшие предложения на выставке HOLZ HANDWERK 2024
25.01.202438-я выставка Forest Products EXPO пройдет в августе 2025 года
15.01.2024Vecoplan на выставке Eurobois 2024
28.12.2023На FIMMA + Maderalia 2024 будет представлена Academia Maderaula
© 2024 Новости деревообработки
                                      

Сайт работает на платформе Nestorclub.com