nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Деревообрабатывающее оборудование Силмет: деньги не в лесу, а в цеху

Деревообрабатывающее оборудование Силмет: деньги не в лесу, а в цеху  Фирма "Силмет" - не новичок на белорусском рынке. Уже четыре года она регулярно участвует в минской выставке "Лес. Деревообработка", где постоянно находит новых заказчиков и партнеров. Продукция ООО "Силмет" пользуется устойчивым спросом практически во всех странах, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза: в России, в Беларуси, на Украине, в Литве и Эстонии.

О внутреннем рынке говорить не приходится: в Латвии "Силмет" занимает ведущее положение. Причина успеха проста: лесопильное оборудование "Силмет" конкурентоспособно по качеству и по ценам. Кроме того, фирма не просто продает свою продукцию заказчику, а проводит дополнительные сервисные мероприятия: выполняет монтаж и пусконаладочные работы, обучает персонал заказчика и в течение года осуществляет сервисное обслуживание оборудования.

В этом году на выставке ООО "Силмет" представило несколько видов станков и оборудования. Рассмотрим их более подробно.

Круглопильный станок ZRB-120

Станок ZRB-120 предназначен для переработки круглого леса в пиломатериалы широкого ассортимента. Станок обеспечивает максимальный выход деловой древесины, хорошее качество пиломатериала и высокую производительность при низком потреблении электроэнергии. Выход пиломатериалов составляет 55-65%, что превышает аналогичный показатель работы рамных пил. Немаловажным преимуществом оборудования ZRB-120 является то, что не требуется сортировка бревен по диаметру: бревно может распиливаться под любой размер. В результате снижается стоимость пиломатериалов. По сравнению с зарубежными аналогами станок ZRB-120 более прост в управлении и устойчив к механическим воздействиям.

На оборудовании ZRB-120 установлена гидросистема фирмы "Danfoss", при помощи которой осуществляется привод рабочих агрегатов и управление станком. Станок изготавливается в нескольких модификациях: он может быть стационарным с электродвигателем или мобильным с приводом от трактора. Станок комплектуется пильными дисками шведской фирмы "Sandvik". Отвод опилок производится при помощи мощного отсасывающего вентилятора, установленного на станке. В комплект оборудования также входит специальное устройство, при помощи которого можно затачивать пильный диск, не снимая его со станка. Производительность оборудования ZRB-120 составляет 3,4 м3 древесины в час.

Станок прошел испытания на Государственной балтийской машиностроительной станции и сертифицирован Латвийским национальным сертификационным центром.

Станок ZRB-120 хорошо зарекомендовал себя как на латвийском, так и на белорусском рынке. Уже 32 комплекта такого оборудования работает в Беларуси. В Беларуси один из первых станков ZRB-120 приобрела мебельная фабрика "Восход" в Острошицком городке. За четыре года работы никаких технических рекламаций со стороны заказчика не поступало. С тех пор спрос на станок ZRB-120 на белорусском рынке остается постоянным: даже выставочный экземпляр был приобретен Копыльским лесхозом.

Многопильный станок ZRD-12

Новой разработкой фирмы "Силмет", которая на выставке была впервые представлена в Беларуси, является многопильный станок ZRD-12. Он предназначен для переработки круглого леса диаметром до 30 см в полубрус и необрезную доску, а также переработки полубруса в обрезной материал. Станок ZRD-12 отличается высокой производительностью, которая составляет 8 м3 древесины в час.

Станок оснащен двенадцатью пильными дисками. Подача и прижим бревен осуществляется посредством гидравлического привода, отвод опилок - при помощи мощного отсасывающего вентилятора, установленного на станке. Оборудование ZRD-12 удобно в работе и соответствует всем требованиям безопасности (по таким параметрам, как шум, загрязнение окружающей среды и т. д.), предъявляемым к технике аналогичного класса.

Круглопильный станок для переработки горбыля ZRN-51

Одним из наиболее ликвидных видов оборудования фирмы "Силмет" является круглопильный станок для переработки горбыля ZRN-51. Преимущества станка ZRN-51 нагляднее всего отражает поговорка, которая ходит в среде деревообработчиков: "Деньги не в лесу, а в цеху".

Действительно, оборудование ZRN-51, установленное в комплекте с пилорамой, дает дополнительно 10-15% пиломатериала. Станок используется для переработки отходов древесины, остающихся после брусования круглого леса и обрезки досок. Горбыль с минимальными затратами перерабатывается в тарную доску, штакетник, рейку, бруски. Станок ZRN-51 отличается высокой производительностью: два человека в течение дня могут вырабатывать на нем до 4 м3 пиломатериалов.

Станок был разработан 3 года назад. С тех пор количество единиц выпускаемой продукции постоянно увеличивается, так как спрос на станок ZRN-51 растет.

Многопильный станок ZRD-5

Еще одна разновидность продукции, выпускаемой фирмой "Силмет", - многопильный станок ZRD-5, предназначенный для обработки мелкотоварной древесины. Станок оснащен основным и подающим электродвигателем и пятью пильными дисками диаметром 400 мм.

Дополнительное оборудование

В качестве дополнительного оборудования к станкам фирма "Силмет" предлагает лазерное устройство FX-8m и установки для заточки дисковых, рамных, ленточных и твердосплавных пил.

Лазерное устройство применяется на круглопильных, многопильных и обрезных станках для точного определения линии пропила. Лазерная установка экономит рабочее время и увеличивает выход пиломатериала. Лазерное устройство работает в диапазоне рабочих температур от -20 до +40°С.

Что касается установки для заточки дисковых пил, то она работает в автоматическом режиме без участия человека. Метод заточки основан на принципе удаления тонкого слоя металла с изношенной частью зуба пилы под определенным углом, что позволяет заново формировать конфигурацию зубцов. При этом с помощью регулирующих маховиков можно менять шаг и высоту обрабатываемых зубцов. Конструкция установки также предусматривает возможность регулировки высоты оси дисковой пилы, что позволяет затачивать пилы различного диаметра.

Почвенный культиватор КМА-50

Еще одной новинкой, представленной фирмой "Силмет" на выставке, стал почвенный культиватор КМА-50. Спрос на такой несколько "нетрадиционный" для фирмы вид продукции объясняется простым фактом: прежде чем переработать лес, его нужно вырастить. Это хорошо понимают в лесных хозяйствах Латвии, где вместе с деревообрабатывающим оборудованием "Силмет" используется и почвенный культиватор КМА-50.

Агрегат предназначен для подготовки почвы перед посевом или посадкой лесных культур в легких и среднетяжелых почвах. В зависимости от вида почвы глубина ее обработки составляет от 200 до 300 мм. Культиватор конструктивно выполнен как периодически переворачивающееся зубчатое колесо. Блокировка в рабочем положении и разблокировка при переворачивании производится при помощи специальной электронной системы управления и электромагнитного гидроусилителя. Благодаря возможности периодического переворачивания культиватор не забивается сучьями и хворостом и легко преодолевает такие препятствия, как пни, крупные корни, камни и т. д.

Культиватор КМА-50 прошел все необходимые испытания в Латвии. Агрегат конструктивно прост и надежен в работе.

Все станки и дополнительные агрегаты фирмы "Силмет" соответствует требованиям европейских стандартов. Так как продукция латвийского предприятия на 35-50% дешевле западноевропейских аналогов, можно прогнозировать дальнейшее увеличение спроса на лесопильное оборудование "Силмет".

Светлана ЛОБАНОВА




Ещё из раздела оборудование

    Выпускаемые компанией HOLZ-HER станки серии EVOLUTION отличаются продуманным промышленным дизайном и чрезвычайно стабильной компоновкой и изготавливаются с использованием высококачественных компонентов. В плане каждый из этих уникальных станков с ...
      Эргономичность и точность функций портативного рутера Festool OF 1010 EQ-F-Plus обеспечивают производителям ряд преимуществ. Возможность управления одной рукой позволяет легко и просто включать, выключать, опускать, вырезать и поднимать инструмент. ...
        SCM предлагает комплексное решение для производства лестниц. Необходимое оборудование включает ячейку для нестинг-раскроя, состоящую из автоматического магазина flextore el, интегрированного с двумя обрабатывающими центрами accord 30 nst и двойной ...
          PONSSE Opti 8, это современный компьютер с сенсорным экраном, разработанный для оснащения лесозаготовительных машин PONSSE. Большой, удобный в использовании дисплей с высоким разрешением, высокая эргономика размещения в кабине и оперативность ...
            Если попытаться одной фразой описать развитие мировой промышленности от феодализма до наших дней, то выйдет примерно следующее. Появились мануфактуры, потом механизированные, вначале трансмиссионно, станки, потом их стали объединять в линии, ...
              Не так давно Felder Group внедрила ряд инноваций, чтобы гарантировать, что ее испытанные и проверенные кромкооблицовочные станки tempora F600/F800 дают еще лучшие результаты. Группа компаний Felder является одним из самых передовых производителей ...
                Бизнесмен Элекс Ван констатирует, что возглавляемая им компания сделала большой шаг в направлении улучшения качества производимых кухонных гарнитуров. В основном это достигнуто за счет покупки у HOMAG Australia нового кромкооблицовочного станка ...
                  Кромкооблицовочный станок Combima от IMA Schelling Group представляет собой идеальную составляющую полностью автоматического производства больших партий однокомпонентных деталей. Его можно легко интегрировать в рабочую ячейку, ориентированную на ...
                    Полуавтоматический кромкооблицовочный станок nVision SYSTEM1 G3 от SNX Technologies облегчает облицовку кромок фасонных деталей мебели и элементов дизайна интерьера. С nVision столяру нипочем работа с наиболее проблемными стыковыми соединениями и ...
                      Свою миссию Friz Kaschiertechnik, входящая в Homag Group, видит в том, чтобы пользователи оборудования Friz ламинировали выпускаемую ими продукцию как можно экономичнее и оперативнее. С наибольшей гибкостью. Взять хотя бы ламинатор FKP 100. Этот ...
                        Технологическая линия переработки тонкомеравключает вертикальный двухголовочный станок TVS, снабженный с одной стороны рампой для загрузки бревен, с другой — нижним поперечным конвейером для переноса горбыля к кромкорезному станку. Далее двухкантный ...
                          Компания Heesemann производит шлифовальные станки вот уже второе столетие. Постоянное развитие мебельной промышленности потребовало автоматизации шлифовальной технологии. В послевоенный период инженерами компании были сделаны изобретения, и по сей ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com