nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Обрабатывающий центр Ergon помог получить Оскар «Бандам Нью-Йорка»

Обрабатывающий центр Ergon помог получить Оскар «Бандам Нью-Йорка»  Компания SCM (Италия) в течение 50 лет производит деревообрабатывающие машины и сегодня представляет собой ядро SCM Group, которая, в свою очередь, располагая в общей сложности 3000 служащих, 20 фабриками, 25 филиалами и экспортируя 70% своей продукции, является одним из ведущих мировых производителей деревообрабатывающего оборудования.

На своих производственных мощностях, сертифицированных согласно стандартам ISO 9001, SCM производит самый широкий диапазон машин для вторичной деревообрабатывающей промышленности — от машин для маленьких деревообрабатывающих компаний до компьютеризированных обрабатывающих центров с ЧПУ и высокопроизводительных интегрированных линий механической обработки древесины твердых пород. Независимо от точки на глобусе специализированный техперсонал всегда готов предоставить клиентам SCM эффективное и быстрое послепродажное обслуживание как непосредственно, так и через дистанционную систему компьютеризированной диагностики. Одно из наиболее популярных предложений SCM — обрабатывающие центры с ЧПУ Ergon, на которых полуфабрикаты подвергаются механической обработке по технологии Nesting. На более чем требовательном рынке сегодняшнего дня появляется все больше передовых отраслей промышленности, все больше продвинутых производителей, которые принимают решение о внедрении технологии Nesting. Благодаря этому типу обработки они в состоянии справиться с такими проблемами, как специальные заказы, оставаясь очень конкурентоспособными на рынке.

В настоящее время преимущества технологии Nesting уже достаточно хорошо известны. Это, во-первых, большая скорость механической обработки. Маршруты инструментов обрабатывающей головы оптимизированы. Все процессы выполняются только на одной машине — единственном обрабатывающем центре того или иного производственного цикла. Поэтому операции предварительного распиливания панелей исключены. Во-вторых, оптимизировано и само изготовление панелей. Результат — экономия любых потенциальных резов, делающая продукт более конкурентоспособным и эффективным в смысле затрат на его производство. В-третьих, это максимальная операционная гибкость, обеспечиваемая Nesting, что, в свою очередь, также позволяет производству по данной технологии быть наиболее низкозатратным. Популярностью на рынке обрабатывающий центр SCM Ergon пользуется благодаря взятой за основу при его разработке оригинальной концепции Rear Machining Unit (заднее расположение обрабатывающего узла). Размещение обрабатывающей головы в тыльной части рабочей зоны обеспечивает превосходный уровень безопасности оператора и легкость загрузки/выгрузки компонентов. А еще — загрузку полноразмерных панелей в начале цикла Nesting.

Нужно сказать, что и сам по себе центр Ergon обладает целым рядом таких конструктивных черт, которые делают его особенно подходящим для высококачественного производства по Nesting-технологии. Во-первых, это эксклюзивный многофункциональный алюминиевый рабочий стол SCM. Он имеет большие углубления для размещения вакуумной фиксирующей системы и высокопроизводительных вакуумных насосов. Это обеспечивает эффективное удерживание заготовки на нужном уровне в течение процесса механической обработки Nesting. Концепция отдельных рабочих столов (L tables), которая гарантирует доступ к столу с трех сторон, что необходимо для операторов при выгрузке прошедших мехобработку заготовок и компонентов. Большое количество инструментов (36), коими может быть оснащена каждая обрабатывающая голова, делает возможным Nesting-обработку различных типов компонентов с различными профилями в пределах одной и той же панели, таким образом гарантируя более высокий уровень гибкости производства. В производстве, требующем поверхностного трассирования (орнаментирование, выборка резцом канавки в соответствии с чертежом), Ergon может быть оснащен электронной системой трассирования Syncron (связанной непосредственно с обрабатывающей головой), которая обеспечивает прекрасное трассирование с использованием любого режущего инструмента без необходимости установки нового набора инструментов. Egron готов к любому изменению инструмента! Необходимо упомянуть, что обрабатывающий центр Ergon может быть объединен в рабочую ячейку, включающую автоматическую систему погрузки или робот, который загружает и разгружает оба рабочих стола. Данный подход в еще большей степени ускоряет обрабатывающее производство. Вот еще несколько технических параметров Ergon: размеры каждого из рабочих столов — до 2850х3700 мм; количество обрабатывающих голов — до 8; мощность электрошпинделя — до 16 кВт, частота оборотов — до 30 тыс. оборотов в минуту.

90% декораций к фильмам и телесериалам, снимаемым на римской киностудии Cinecittа (по-русски — «Киногород»), изготавливаются в деревообрабатывающей мастерской студии с использованием 21 обычной машины и одного-единственного обрабатывающего центра SCM Ergon. Главный плотник Мауро Пистойа работает на Cinecittа с 1985 г. Он пришел на очень важный проект — изготовление декораций к фильму «Имя Розы» (режиссер Жан-Жак Анно). С тех пор работал здесь непрерывно — с непреходящим энтузиазмом и внушительными результатами. Вот что он говорит: «Cinecittа поистине волшебна, она воплощает продюсерские мечты. Продюсер приходит сюда с идеей и уходит с готовым фильмом в коробке. Каждая работа — это очередной вызов, когда всякий раз имеешь дело с режимом реального времени и крайне сжатыми сроками. Мы вкладываем в это наши сердца и не смотрим на часы — ну прямо как гоночная команда Ferrari!» Для того, чтобы идти в ногу с рынком, Cinecittа постоянно развивается и все время предлагает своим клиентам продукт все более высокого качества. Этому способствуют многочисленные инвестиции (организован отдел новых профессионалов, архитекторов и инженеров, покупаются новые машины, внедряются новые технологии).

И производственные сроки, и стандарты качества, и строительные методы, и технологии материалов, — все это очень близко к типичному современному стройплощадочному процессу и часто сильно отличается от классических решений, все еще используемых в мире кино, где по-прежнему крепко полагаются на мастеров — золотые руки. Поэтому деревообрабатывающей мастерской Cinecittа и был приобретен высокопроизводительный обрабатывающий центр SCM Ergon с ультрасовременной технологией. Синьор Пистойа так объясняет свой выбор: «Мы вложили капитал в универсальную, гибкую машину, которая может обрабатывать и дерево, и пластмассу. Теперь в рамках одного и того же цикла мехобработки компоненты могут быть подвергнуты самым различным операциям. Каждый день этот обрабатывающий центр производит детали различной формы и 80-100 многослойных панелей. В прошлом мастерской было нужно 4 человека для того, чтобы изготовить всего лишь 20 панелей в день». (Вспомним, что в любой из развитых стран именно ручной труд является одной из наиболее затратных статей любого производства.) Техник-деревообработчик в состоянии очень быстро запрограммировать и настроить Ergon. Машина полностью автоматизирована и для вертикального, и для горизонтального сверления, резания, трассирования. Мауро Пистойа не может не ощущать, что новые технологические подходы в корне меняют всю систему работы над декорациями. Значительно расширяется гамма материалов, используемых при строительстве декораций (не только дерево, но и стекло, плексиглас, железо, стекловолокно, пенопласт), что существенно сокращает затраты.

Не так давно силами деревообрабатывающей мастерской Cinecitta был отреставрирован пол базилики Св. Франциска Ассизского, что в городе Ассизи (Италия), с использованием такой технологии, как MDF-инкрустация дерева. (В Европе общепринята аббревиатура MDF — MittelDichteFazerplatte, — что в переводе с немецкого означает «плита средней плотности». Так, для изготовления мебели применяются MDF-плиты, изготавливаемые методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В MDF-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. Эти плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.) Мауро Пистойа говорит: «Настроив Ergon так, чтобы машина сработала тютелька в тютельку, мы закончили работу практически в мгновение ока. Без этой машины мы, должно быть, сделали бы все это вручную. Наш профессионализм теперь в определенной степени зависит от нашей способности так запрограммировать машину, чтобы она выполнила все требуемые действия. Что же касается поддержки SCM, то это — решающий фактор. Они даже помогли обучать наших техников — так, чтобы мы были в состоянии начать производство немедленно — в тот же самый день, когда машина была установлена». Эта машина производит самые разнообразные операции — от работы по графическим шаблонам до исполнения таких заказов, которые раньше получали лишь высококвалифицированные ремесленники.

Все больше продюсеров и режиссеров самого высокого уровня (такие, как, скажем, Мартин Скорсезе или Мел Гибсон) предпочитают итальянских художников-декораторов и в конце концов выбирают Cinecittа. Один из последних по времени крупных кинопроектов, выполненных на базе Cinecitа, — «Банды Нью-Йорка» Скорсезе. Для строительства деревни, интерьера паба, Бродвея, подземелий под пабом, кладбища — все в стиле конца XIX столетия — мастерской потребовалось всего пять месяцев напряженной работы. Эта огромная работа была вознаграждена Оскаром за лучшее художественное оформление. Сегодня выбрать Cinecittа означает отдать себя в руки единственной европейской кинопроизводящей структуры, обладающей всеми без исключения техническими и профессиональными ресурсами, необходимыми для выпуска фильмов в производственном цикле, который включает все аспекты — от собственно производства до редактирования и спецэффектов.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела оборудование

    На выставке LIGNA 2017 компания Altendorf познакомила профессионалов деревообработки с новыми усовершенствованиями своего зарекомендовавшего себя форматно-раскроечного станка F45. В частности, это первый воздушный стол для модели F 45 в качестве ...
      Группа компаний Segezha Group является одним из первых в России крупных производителей многослойных клееных деревянных панелей. А группа компания SCM является технологическим партнером этого новаторского проекта. В городе Сокол Вологодской области ...
        Фирма "Hilti", являющаяся мировым лидером в производстве профессионального строительного оборудования, была основана Мартином Хилти в начале 40-х гг. Его дело продолжил сын Михаэль Хилти, который сегодня возглавляет совет директоров компании. ...
          Отечественные лесорубы, лесоводы и озеленители уже более 20 лет знакомы с продукцией шведского концерна Husqvarna. Продукция заводов "Husqvarna": цепные бензо- и электропилы, измельчители пней, высоторезы, лесные кусторезы, мотокосы, триммеры ...
            Крестовые соединения приходится выполнять как при остеклении дверей, так и при изготовлении оконной столярки. Имея в виду постоянную востребованность у столяров необходимого оборудования, компания Stegherr разработала соответствующий фрезерный ...
              Компания Priess und Horstmann выпускает как отдельные станки, так и целые технологические линии для производства элементов корпусной мебели и их сборки. На станках с программным управлением серии BAT можно изготавливать фасадные панели и дверцы. ...
                Как известно, обработка древесины и древесных материалов резанием на станках, выполняемая посредством режущего инструмента, составляет основу многих производств (пиломатериалов, мебели, столярно-строительных узлов). Качество выпускаемой продукции, ...
                  Компания SCM меняет правила игры в области изготовления дверей, окон и лестниц из массива дерева. Идя навстречу желанию клиентов добиться значительного повышения производительности при сохранении отличного качества отделки, конструкторы SCM ...
                    На обрабатывающих центрах KF от Stegherr можно подрезать элементы будущих оконных рам по длине, обрабатывать их концы на предмет сборки скошенных угловых соединений на дюбелях или винтах, а также сверлить в этих элементах нужные отверстия. Отличное ...
                      Обрабатывающий центр Biesse Rover B представляет собой комплекс новейших технологических достижений в области конструирования обрабатывающих центров, предназначенных для обработки древесных панелей и цельной древесины, пластмасс, таких цветных ...
                        Производственная деятельность компании Greda началась в 1981 году в самом сердце ломбардской мебельной промышленности и итальянского дизайна. Географическое положение сыграло важную роль в развитии и росте компании. Совершенствованию ассортимента ...
                          Экономия пространства, два станка в одном, скорость, эргономика, легкость в использовании, все эти немаловажные понятия обобщены в вертикальном обрабатывающем центре Multi Ranger RS 4221. Соотношение между площадью рабочего стола и занимаемого им ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com