nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Отделка компонентов шкафов выходит на новый уровень

Отделка компонентов шкафов выходит на новый уровень  Технологии отделки дерева и другие передовые европейские практики в области деревообработки были продемонстрированы из первых рук двум десяткам североамериканских специалистов по деревообработке, которые вместе с Cefla North America совершили технологическое турне по Италии. Основным событием этого недельного турне стало посещение мероприятия Cefla Live в городе Имола, что в провинции Болонья. В рамках прошедшего 18-20 октября 2018 года международного мероприятия состоялась демонстрация технологии Industry 4.0 для отделки и декорирования дерева и других материалов. Технологический тур Cefla был проведен в двух группах. Первый контингент, в состав которого входили представители компаний Cabinet Specialists, Caribou surfaces, Doorland, Fenplast, Jeld-Wen, Round Wrap и Woodworking Network, начал заводские экскурсии 16 октября с посещений таких производителей компонентов корпусной мебели, как Ilcam и Mobilclan, после чего 17 октября последовали экскурсии на предприятия L.A.P.M. и Italdecor.

Ежесуточно компания Ilcam производит 70 тысяч шкафных дверец. По утверждению ее руководства, она является единственным в мире производителем, который может выпускать дверцы любого типа на своем предприятии площадью 52 тысячи квадратных метров. Множество стилей, как традиционные дверцы, так и современные.

Компания, в которой работает около 1060 человек, широко использует робототехнику, особенно в процессе сборки. Можно видеть множество примеров использования роботизированных линий в составе других линий.

Помимо CNC-обработки возможности Ilcam включают также облицовку, плоское ламинирование, прессование мембран, обертывание профилей, обрезку кромок и отделку. Здесь изготавливают изделия как из массива дерева, так и из МДФ.

Контроль качества имеет решающее значение для компании, и это хорошо демонстрирует такая стадия производства, как отделка. Например, U-образная линия окрашивания деревянных дверей имеет длину около 200 метров и проходит от 8 до 9 метров в минуту. Детали передаются от шлифовальной машины Biesse Viet Opera к ротационной окрасочной машине Cefla для нанесения первого слоя.

Линия использует интеллектуальную конвейерную систему Cefla с датчиками для оптимизации позиционирования панели для загрузки в сушильную печь. После нанесения первого слоя деталь проходит через ультрафиолетовую печь, после чего станок CMB переворачивает ее для чистовой обработки спереди.

После шлифования на Quickwood панели проходят через Cefla Rotostain, сушатся, затем попадают под распылители Cefla и на шлифовальные машины Quickwood для нанесения герметика и верхнего покрытия перед сушкой в вертикальных печах Cefla.

Линия матовой отделки дверей из МДФ включает поршневые опрыскиватели Cefla Roctre в сочетании с шлифовальными машинами Viet. Уникальными в этой линии являются два блока вертикальных печей Cefla Omnidry, которые были показаны на выставке LIGNA 2017 года. Печи оснащены функцией Flexpro, которая рассчитана на различные толщины нагрузки.

Кроме того, в компании Ilcam продемонстрировали линии Cefla для высокоглянцевых и других отделочных работ. По словам Джузеппе Кальцолари, специалиста по производству, примерно 95 процентов дверей компании экспортируется в ряд стран Европы, а небольшая часть продается на североамериканском рынке.

Двери и комплектующие для шкафов являются основными продуктами и компании Mobilclan, которая производит около 16 тысяч деталей в день, 4 миллиона деталей в год. Это офанерованные шпоном изделия из массива, а также изделия из МДФ. Эта основанная в 1967 году компания насчитывает около 600 сотрудников, а ее производственные площади составляют 90 тысяч квадратных метров.

Данная компания также экспортирует большую часть своей продукции. В дополнение к нестандартным компонентам шкафов Mobilclan предлагает две стандартные линейки продуктов. Это Casa Italia, которые доступны в классическом и современном стилях, а их создателей вдохновляют итальянские мебельные традиции.

И это Country House, которые отражюет стиль английских загородных домов. Полные комплекты, а также отдельные компоненты доступны через сеть дистрибьюторов, пояснил Маурицио Теллини, директор по продажам.

Часть тура была посвящена краткому обзору производства дверей с использованием фрезерно-строгального оборудования Weinig. Как и в компании Ilcam, здесь также используется робототехника, причем Faxorobot загружает дверные коробки на линию, состоящую из шлифовальных машин Biesse Viet и Costa, а также станков Celaschi.

Очевидно внимание к деталям в отделке, в процессе которой реализуются разнообразные виды блеска, а также специальные эффекты. Детали подаются в шлифовальный станок Quickwood, а затем передаются в Cefla Rotostain.

Далее Cefla Smart Conveyor выстраивает детали для оптимальной их подачи в печь Cefla, а затем в систему поршневого опрыскивания Cefla UnoSpray до окончательной сушки.

Плиты, шейкеры, встроенные ручки и изогнутые двери, все это особенности производства L.A.P.M., базирующегося в Пазиано-ди-Порденоне. Основанная в 1987 году, компания эта специализируется на полиэфирном покрытии, лакировании и полировке компонентов шкафов. Все эти работы выполняются на трех объектах, вместе занимающих 22 тысяч квадратных метров. Около 12 тысяч деталей в день.

В центре внимания посетителей первого из этих объектов оказалась предварительная отделка кромок и плашек панелей. Для покрытия и шлифования прямых и фасонных кромок МДФ-панелей используется технология Cefla Smartedge.

Кромки шлифуются и готовятся к отделке. Панели пропускаются через шлифователь Biesse Viet и очиститель Sorbini, после чего попадают под поршневой распылитель Cefla Roctre для нанесения грунтовки и базовых покрытий на плашки и кромки перед сушкой в шестикамерной вертикальной печи Cefla.

Для нанесения верхнего слоя используется система возвратно-поступательного движения Roctre. Возможно достижение различных уровней глянца, от супер матового до высокого блеска.

Smart Conveyor загружает детали для подачи сначала в четырехкамерную вертикальную печь Cefla, затем в шестикамерную печь, а затем в другую шестикамерную печь. Общее время сушки составляет приблизительно 11 часов.

Наряду с продажами в Италии компоненты шкафов экспортируются в другие европейские страны. Германия является одним из основных рынков глянцевых дверей. Согласно веб-сайту L.A.P.M., компания стремится выйти на неевропейские рынки.

Технологические туры завершились 17 октября визитом в компанию Italdecor. Это производитель окрашенных МДФ-изделий, дверей и компонентов шкафов. В ходе отделки наносятся полиэфирное базовое покрытие и полиуретановое верхнее покрытие.

Основанная в 1988 году и базирующаяся в Прамаджоре компания изготавливает около 4 тысяч деталей в день на заводе площадью 30 тысяч квадратных метров. Двери доступны различных стилей, с матовой и глянцевой отделкой.

На производстве Italdecor используется технология инертного покрытия Cefla Smartedge в ее двусторонней версии для шлифования и герметизации открытых кромок акриловым базовым покрытием, нанесенным под вакуумом и высушенным ультрафиолетовым излучением.

По другой линии Italdecor детали перемещаются из очистителя панелей Sorbini под поршневой опрыскиватель Roctre. Далее Smart Conveyor подает их к трем блокам вертикальных сушилок.

Рядом по ультрафиолетовой линии идут детали, подаваемые под валковое нанесение покрытия с помощью комплекса Sorbini//Cefla SmartCoater EVO.

После чего они поступают в ультрафиолетовые сушилки, в том числе Superfocus, со стратегически расположенными вдоль линии шлифовальными станками Viet.

Также используется Sorbini SmartCoater с Smart Conveyor, который подает детали на устройство для шторного нанесения покрытий и в линейную печь для создания глянцевой поверхности.

Кроме того, в настоящее время в компании монтируется еще одна линия распыления Roctre с четырехкамерными и шестикамерными вертикальными печами.




Ещё из раздела технологии деревообработки

    Дизайн кромкооблицовочной ленты Pattern Edgebanding напоминает горы, силуэты городов или исторических зданий. Это представляется идеальным примером кромкооблицовочного материала. Идея, лежащая в основе нового продукта Tece, родилась из того, что ...
      В настоящее время компания Tece, производитель кромочных облицовочных изделий, предлагает полипропиленовую кромку. Полипропилен является одним из многих типов существующих в мире термопластичных полимеров. Полипропиленовая кромка является наиболее ...
        В партнерстве с китайским производителем Zhuhai Bentsai Printing Technology компания Timbermark запускает новую линейку портативных струйных термопринтеров. Каждый из принтеров B3, B35 и B85 имеет несколько интересных новых функций, в том числе ...
          Valmet поставит компании Siempelkamp Maschinen- und Anlagenbau две системы промывки и дефибрации стружки. Это часть запланированных на 2022 год поставок производителю оборудования для производства щитовых панелей Siempelkamp. Продукты будут ...
            Действенная формула рентабельности и гибкости касательно нанесения покрытия на элементы мебели основана на интеллектуальном взаимодействии мощных отдельных станков, адаптированных к требованиям клиентов. Функционирование технологической линии ...
              Не так давно компания Venjakob продемонстрировала преимущества гибкости технологии нанесения покрытий. Решения по нанесению покрытий для мастерских связаны не столько с использованием оборудования, сколько с гибкостью, скоростью и снижением нагрузки ...
                Venjakob Maschinenbau впервые представит свою компетенцию в области валковых машин для нанесения покрытия на выставке LIGNA.23. Компания Venjakob , зарекомендовавшая себя в качестве системного поставщика, еще специализируется на таких решениях, как ...
                  Коммуникационные решения в формате W4.0 Digital представляют собой важный шаг в направлении пиления древесины, сегодня разрабатываемом специалистами Weinig. В данном случае Weinig демонстрирует нам, на что способно сетевое производство, когда дело ...
                    Запуская smartPrefab, компания WEINMANN тем самым стремится предлагать высокоавтоматизированные сетевые производственные решения для деревянного строительства, обеспечивающие наивысшую степень готовности деталей и конструкций. От изготовления ...
                      В целях содействия эффективной обработке небольших и сложных деревянных деталей специализирующаяся в области вакуумных систем компания Schmalz расширила гамму своих модифицируемых зажимов Innospann. Преимущество нового адаптера-пластины ISAP XXL по ...
                        С принятием линии по производству тонких плит из MDF, древесного волокна средней плотности, четвертая производственная линия Siempelkamp в городе Оберон, Новый Южный Уэльс, была передана австралийскому производителю древесных плит Borg Manufacturing ...
                          Не так давно глобальный софтверный гигант Atlassian обнародовал план возведения в Сиднее строения Timber Tower. Это будет самое высокое в мире гибридное, то есть в значительной степени деревянное, коммерческое здание башенного типа. Здесь ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com