nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

О сушке древесины с помощью солнечной энергии

О сушке древесины с помощью солнечной энергии  На заводе "Wood-Mizer" в Гродно закончен монтаж солнечных сушильных камер, которые будут использоваться в производственном цикле в качестве предсушилок. Вниманию читателей предлагается научно-практическая информация о солнечной сушке из польского журнала "Suszarki do drewna".

На протяжении многих лет большой интерес вызывают попытки использования солнечной энергии в процессе сушки древесины. В настоящее время сконструировано много солнечных сушильных камер (чаще всего прототипов) различных конструкций. Предыдущий опыт использования солнечной энергии для сушки древесины указывает на то, что, возможно, эффективность сушки в большой степени зависит от климатических условий. Вопрос: имеет ли смысл заниматься солнечной сушкой древесины в российских и белорусских климатических условиях, то есть между 49 и 55 градусами северной широты?

Естественная сушка на открытом воздухе

Сухая древесина складируется на открытом месте или под навесом. Источником энергии, необходимой для удаления влаги из древесины, являются солнце и ветер. Интенсивность процесса сушки, а также конечная влажность древесины зависят от текущих погодных условий и, следовательно, изменяются во времени. Теоретически в летние месяцы в Средней Европе можно высушить пиломатериал до 12-13% влажности.

В действительности влажность древесины в штабеле на несколько процентов выше, так как влажность внутри древесины достигает равновесной влажности с некоторой задержкой. В осенне-зимнее время конечная влажность древесины гораздо выше. Возможности влияния на протекание процесса сушки весьма ограничены и сводятся только к способу укладывания досок, а также установки штабеля на площадке. В зависимости от типа и толщины древесины естественная сушка продолжается от 3 месяцев до 3 лет. Огромное значение имеет месяц, в котором был выставлен штабель. Во время исследований, проведенных в 70-е гг. на деревообрабатывающих предприятиях Хайнувки (Польша), свежие дубовые доски, уложенные в штабели в июле, сохли до влажности около 20% в течение 15-18 дней, а такие же доски, уложенные в октябре, достигали данного уровня влажности только через 220-240 дней. При равномерном укладывании в течение года большинство досок (около 54%) достигало желаемого уровня конечной влажности в мае. Таким образом, существует проблема обеспечения непрерывности производства.

Естественная сушка требует наличия больших производственных запасов, а также площадки большого размера. Несомненным преимуществом этого способа сушки является высокое качество продукции. Согласно немецким данным, немногочисленные повреждения появляются только в случае чрезвычайно интенсивного солнечного излучения или действия горного ветра в начальный период сушки.

Сушка древесины в солнечных сушильных камерах в Канаде

Возможность использования энергии солнечных лучей для сушки древесины была подтверждена экспериментально сначала в странах с тропическим климатом (Пуэрто-Рико, Индия, Тайвань, Уганда, Филиппины, Гана, Пакистан), позже - в зоне умеренного климата. В 1977-1979 гг. были проведены эксперименты по солнечной сушке древесины в канадской провинции Онтарио (48 градусов северной широты).

Исследования показали преимущество солнечной сушки по сравнению с естественной сушкой с точки зрения скорости и качества, а также конечной влажности древесины. Выявлено, что самым благоприятным периодом для солнечной сушки в данной климатической зоне является лето. Однако древесина, которая сушилась зимой, содержала меньше дефектов. Канадские эксперименты доказали, что солнечная сушка древесины возможна в географических широтах, близких к российским.

В 1978 г. были проведены опыты по сушке досок в экспериментальной солнечной сушилке с воздушной системой, которая была установлена на географической широте 48°. Солнечная сушильная камера и штабель древесины под открытым навесом для естественной сушки находились рядом. Сушилась еловая доска толщиной 40 мм, шириной 90 мм и длиной 4 м. Первые две недели (с 11 мая по 20 июня 1978 г.) солнечная сушка протекала медленнее по сравнению с естественной. Возможно, это происходило потому, что вентиляторы в солнечной сушильной камере работали только в течение дня, средняя скорость воздуха между досками штабеля во время работы вентиляторов составляла 0,2-0,3 м/с, а средняя скорость ветра в этот период была 0,6 м/с, и контрольный штабель вентилировался в течение полных суток.

Когда влажность древесины достигла уровня ниже влажности насыщения волокон (примерно 28%), скорость естественной сушки уменьшалась по мере сушки древесины, однако процесс солнечной сушки шел значительно быстрее (так же, как и в традиционной сушильной камере). Снижение скорости солнечной сушки наблюдалось при меньшей влажности древесины, чем при естественной сушке. Таким образом, в солнечной сушильной камере получена конечная влажность 8,2%, а в контрольном штабеле - 16,7%. Похожие результаты получены и в других опытах, проведенных в той же самой сушильной камере. Только во время сушки в зимний период были получены несколько большие показатели конченой влажности (13-18% в солнечной сушильной камере и 20-25% в контрольном штабеле).

При достижении влажности древесины 30% время солнечной сушки не отличалось от времени сушки на открытом воздухе. Однако в пределах влажности 30-20% солнечная сушка протекала в два раза быстрее. Авторы опытов предлагают производить солнечную сушку до среднего показателя влажности 30%, а уже потом досушивать материал в традиционной сушильной камере. В зимний период с учетом некоторых проблем в работе солнечной сушильной камеры обосновано использование в ней небольших устройств для обогрева или устройств осушения воздуха (как в конденсационных камерах). Опыты также показали, что вентиляторы должны работать только в течение дня, доступ же воздуха может оставаться постоянным.

Результаты исследований, произведенных в Польше и Чехословакии

Представленные результаты послужили импульсом к проведению подобных исследований в Польше. Попытка сушки сосновых досок (толщина 32 мм, ширина 200 мм, длина 4 м) с начальной влажностью 15% до уровня влажности 8,4% в сушильных камерах летом дала такие же результаты, как и те, что были получены в Горной Баварии, то есть удалось подтвердить полезность метода солнечной сушки в польских климатических условиях.

Экспериментальная солнечная сушильная камера для древесины была также сконструирована в Чехословакии. При размерах камеры 7 м 3 был установлен солнечный коллектор площадью около 29 м 2 с углом наклона в 45°. Проведенные эксперименты показали возможность солнечной сушки в этих климатических условиях, особенно сушки толстой доски лиственных пород.

В первые дни солнечная сушка протекала значительно быстрее, чем естественная. Затем изменение влажности древесины во времени становится в обоих случаях практически одинаковым, однако влажность штабеля в солнечной сушильной камере меньше по значению. Конечная влажность, полученная при естественной сушке, была достигнута в сушильной камере уже после 1/3 времени протекания естественной сушки.

Три варианта солнечных сушилок

На основе этих экспериментов было предложено три варианта использования сушильной камеры с традиционным и солнечным обогревом.

Первый вариант предусматривает производство предварительной сушки досок исключительно с использованием солнечной энергии до уровня влажности насыщения волокон, далее - традиционной сушки.

В соответствии со вторым предварительная сушка производится при одновременном солнечном и традиционном обогреве, дальнейшая же сушка - только традиционная.

Третий вариант (исключительно традиционная сушка) рассчитан на неблагоприятные атмосферные условия.

Конденсационно-солнечная камера

В следующей серии опытов солнечная сушильная камера была оборудована дополнительным конденсационным агрегатом, то есть камера была конденсационно-солнечной. В такой камере влажность древесины снижалась со 100% до 7%, что в зависимости от времени года занимало от 6 до 18 дней.

В сравнении с солнечной сушкой (без конденсационного устройства) наблюдалось уменьшение времени сушки, особенно зимой, при одновременном снижении энергопотребления. Можно утверждать, что комбинация конденсационно-солнечной сушки дает лучшие результаты, чем каждый из этих способов, применяемый отдельно. Это объясняется так: наступает быстрое прогревание камеры и мокрого пиломатериала, уменьшается потребление энергии при сокращении времени сушки, а зависимость условий сушки от погодных условий пропадает.

Окупаемость солнечной сушки

Солнечная сушка древесины - один из нескольких возможных вариантов сушки в низкотемпературных камерах. С учетом времени сушки (и производительности процесса), а также конечной влажности древесины, солнечная сушка представляет собой промежуточный процесс между естественной сушкой (на открытом воздухе), а также сушкой в вентилируемых штабелях, и традиционной сушкой в средне- и высокотемпературных сушильных камерах. Расходы по солнечной сушке могут быть гораздо больше, нежели расходы по естественной сушке (и даже сушке в вентилируемом штабеле), но дешевле, чем традиционная сушка.

Окупаемость солнечной сушки зависит от инвестиционных затрат, а также стоимости используемой энергии. Ее можно достигнуть в случае использования не слишком сложных конструкций солнечной сушильной камеры.

Цикличность процесса

Процесс сушки древесины в солнечных сушилках протекает медленнее и мягче по сравнению с традиционными сушильными камерами. Это позволяет получать пиломатериалы лучшего качества и уменьшить количество брака. Кроме того, в случае нехватки дополнительных источников тепла этот процесс может быть циклическим (прерываемым), поскольку циклическими являются суточные изменения количества подаваемой энергии. Такая цикличность имеет свои плюсы.

Известно, что в продолжительном процессе традиционной сушки профили влажности и температуры в разрезе элемента, подвергаемого сушке, направлены в противоположную сторону. Это вызывает торможение процесса диффузии влаги на поверхность, а также способствует проявлению напряжений, вызывающих растрескивание материала. Неблагоприятные явления могут быть уменьшены благодаря перерывам в процессе сушки. При солнечной сушке такие перерывы абсолютно естественны.

Выводы

Во-первых, сушка древесины в сушильных камерах, использующих солнечную энергию, вызывает значительное ускорение процесса сушки, а также уменьшение конечной влажности древесины по сравнению с естественной сушкой в вентилируемых штабелях. Эффективность солнечной сушки гораздо ниже эффективности сушки в традиционных сушильных камерах.

Во-вторых, качество пиломатериала, который сушится в солнечных сушильных камерах, гораздо выше того, которое можно получить в случае традиционной сушки. Этому благоприятствует более медленное и мягкое протекание процесса сушки, а также естественная цикличность этого процесса.

В-третьих, с учетом мягкости протекания процесса сушки в солнечных сушильных камерах особенно рекомендуется применение их для сушки древесины лиственных пород больших размеров.

В-четвертых, в зоне умеренного климата солнечная сушка в зимнее время протекает значительно медленнее и труднее, нежели летом. Поэтому зимой здесь рекомендуется применение небольшого нагревательного устройства (а лучше - конденсационного агрегата).

В-пятых, окупаемость солнечной сушки, особенно в случае, если конструкция системы несложна, а также при подключении системы солнечной сушки к традиционной сушильной камере, возможна. Особенно полезным может оказаться создание конденсационно-солнечной сушильной камеры.

Солнечная сушилка Solar Dry от фирмы "Wood-Mizer"

В основе технологии Solar Dry - принцип парника, основанный на использовании солнечного света в качестве бесплатного источника тепловой энергии. Сушильная камера представляет собой солнечный коллектор, обтянутый специальной полиэтиленовой пленкой и теплоизолированный с трех сторон деревянными щитами. Камера снабжена небольшими вентиляторами и патрубком для подачи дополнительного тепла. Тепло аккумулируется в камере, и температура воздуха внутри может быть на 40°C выше, чем снаружи. Процесс сушения протекает так же, как и в природных условиях: днем (при солнечном освещении) дерево сохнет, ночью кондиционируется. Однако в отличие от естественной атмосферной сушки, солнечная сушилка Solar Dry значительно уменьшает количество дефектов сушения и предотвращает изменение цвета дерева. Эта технология чрезвычайно экономична, так как практически не требует эксплуатационных расходов. Ее применение особо эффективно для предварительной сушки. После Solar Dry Kiln в промышленных сушильных камерах древесина доводится до нужного процента влажности за считанные часы.

Как это сделано в Гродно

О том, как была смонтирована сушилка Solar Dry в Гродно, рассказал директор белорусско-польского СП "Вуд-Майзер Индастриз Ист" Владимир Терешков.

В производственном цикле фирмы "Wood-Mizer" в Гродно солнечная сушилка используется для предварительной сушки древесины до ее помещения в пресс-вакуумную сушилку или для сушки древесины до транспортной влажности 20%.

Сушилка была закуплена в виде набора, который включал 2 вентилятора (220 В, 0,25 кВт), крепления вентиляторов, защитную решетку для вентиляторов, решетку для прикрытия воздухо-приточного отверстия, шибер ко входной двери, комплект из 2 слоев пленки, комплект петель к воротам и смотровым дверям, запоры к воротам, и, разумеется, руководство по монтажу (самая важная и дорогая часть набора).

В качестве фундамента использована железобетонная плита толщиной 20 см. Каркасная конструкция сушилки изготавливалась из пиломатериалов собственного производства, которые были напилены согласно приведенной в инструкции спецификации.

Пришлось докупить гвозди, анкерные болты для крепления каркасной конструкции к фундаменту, теплоизоляцию (минвата), полиэтиленовую пленку для пароизоляции и теплоизоляции, провода и кабели для подключения (применяются во внутренней и наружной инсталляции), а также краску. Цвет наружной поверхности сушилки значительной роли не играет, но внутри она должна быть выкрашена в радикально черный цвет.

Бригада из 3-4 человек способна изготовить солнечную сушилку под ключ за 3-4 недели.Подготовил Федор СПИРИДОНОВ




Ещё из раздела технология сушки древесины

    Одно из обязательных условий переработки дерева - его сушка. Сырое дерево не поддается фрезерованию, склеиванию, шлифовке, лакокрасочные покрытия сырого дерева не эстетичны и не долговечны. Прочность сырого дерева составляет 30-40 % сухого. Поэтому ...
      Подготовка пиломатериала для сушки Древесина должна быть раскроена на доски одинаковой толщины. Разброс в толщине пиломатериала чреват следующими неприятностями. Во-первых, пиломатериал деформируется, поскольку тонкие доски, находящиеся между двумя ...
        Небольшая деревообрабатывающая компания, созданная 20-летним парнем, резко увеличила обороты после ввода в действие сушилки для пиломатериалов. Нововведение сократило время от рубки дерева до выпуска готовой продукции. Свежеиспеченный выпускник ...
          Для получения высококачественных изделий из древесины ее необходимо высушить и довести до определенной кондиции. Существующие методы сушки древесины основаны в основном на нагревании и испарении влаги из наружных слоев древесины с медленным и ...
            В Финляндии еще в 1920-х годах начали изучать процессы, протекающие в дереве под действием высоких температур. Однако, только в 1990-х годах результаты исследований финских ученых нашли промышленное применение термообработке. Что такое ...
              Физика сушки древесины До того, как древесина начнет подвергаться последующей переработке, она обязательно должна быть высушена. В течение этого процесса древесина значительно уменьшается в размерах. Благодаря сушке древесины неизбежное изменение в ...
                JGA из Смоланда инвестирует в печь для сушки пиломатериалов от Valutec для своего лесопильного завода в Линнериде, Швеция. Это печь непрерывного действия TC с годовой производительностью 80 тысяч кубометров, которая будет использоваться для всего ...
                  Окончание. Начало статьи читайте здесь. Относительная влажность воздуха Воздух может содержать определенное количество воды в виде пара. Предположим, мы пролили на пол стакан воды (пол считается непромокаемым). Через некоторое время от воды не ...
                    На днях компания ЕнисейПромАвтоматика, один из производителей сушильного оборудования для пиломатериалов, представит свою продукцию под торговой маркой DRYLAB на международной выставке Лесдревмаш, которая пройдет в Москве с 12 по 15 сентября 2022 ...
                      В настоящей аналитической работе представлены обзор и критика состояния сушильного хозяйства как в РБ, так и в мире в целом, а также приведены концептуальные контуры собственной разработки. Почему концептуальные контуры, а не хотя бы схемы? Дело в ...
                      • компании, бренды: WTT
                      Датская компания WTT, чье название так и расшифровывается, Wood Treatment Technology, скорректировала разработанный ею процесс термообработки древесины. Сейчас в данной технологии успешно применяется новый вид теплообмена. Первоначально подача тепла ...
                        Требования к аэродинамике: в сушильных камерах должна быть обеспечена равномерная скорость циркуляции воздуха по материалу. Скорость зависит от породы и толщины высушиваемых досок. Для тонких досок из древесины быстро сохнущих пород эффективна ...
                        © 2024 Новости деревообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com