nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Инструментальная оснастка деревообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением

Инструментальная оснастка деревообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением  Производители столярки и мебели, другие деревообработчики все чаще покупают оборудование с числовым программным управлением, потому что один такой гибкий станок может заменить несколько станков с ручным управлением и значительно увеличить эффективность производства. Однако, неточно выбирая инструмент и приложения, многие упускают возможность полной оптимизации производительности своих станков с числовым программным управлением. Если игнорировать такие ключевые принципы обработки, как правильное крепление детали, достижение идеальной скорости резания и нагрузки на стружку, это может существенно повлиять на эффективность процесса и рентабельность инвестиций. Установление прочных отношений с вашим поставщиком рутеров и квалифицированными специалистами по инструментам предотвратит катастрофические ошибки и ускорит интеграцию и оптимизацию этой критически важной технологии. Многие новые покупатели оборудования с числовым программным управлением продолжают использовать на своих новых высокотехнологичных станках недорогие твердосплавные инструменты.

Эти твердосплавные инструменты могут работать, но, как правило, не являются жесткими, точными, сбалансированными или достаточно долговечными, чтобы обеспечить идеальную производительность техники с числовым программным управлением.

Паяные твердосплавные инструменты по намного мягче и менее износостойки по сравнению с цельными твердосплавными инструментами или твердосплавными инструментами с режущими вставками.

Инструменты, разработанные с учетом эксплуатационных характеристик станков с числовым программным управлением и тех результатов, которых намерен достичь деревообработчик, дадут более эффективные и качественные результаты.

Жесткость и долговечность твердосплавного инструмента невозможно определить на глаз. Такой сплав представляет собой частицы вольфрама, удерживаемые вместе кобальтовым связующим.

Материал более мягких и менее дорогих резаков рутеров содержтт 10 процентов кобальтового вяжущего. Материал же более твердых, более прочных, как правило, имеет концентрацию кобальта 3 процента и может также включать микроэлементы, которые противостоят термическому или механическому затуплению инструмента.

Оператор станка с числовым программным управлением может неосмотрительно пойти на использование более мягких и менее долговечных твердосплавных инструментов, потому что он уже переломал более твердые.

Понимание того, почему сломались эти инструменты более высокого качества, а причинами могут быть вибрация, перемещение деталей, неправильное управление стружкой, а также грамотное решение проблемы помогут продлить срок службы инструмента и снизить затраты на него.

Карбидные покрытия из карбида, которые улучшают смазывание поверхности и теплоотдачу, способствуют повышению твердости режущей кромки, тем самым выводят производителя на следующий уровень эффективности.

Эти покрытия относительно недороги и обычно обеспечивают пользователю гораздо большую ценность. В зависимости от того, как инструмент должен быть заточен, эти покрытия могут иногда обеспечивать повышенную производительность в течение нескольких циклов обслуживания.

Инструменты рутеров, изготавливаемые из поликристаллического алмаза, polycrystalline diamond, PCD, могут обеспечить самую низкую стоимость инструмента на единицу продукции. Но более высокая начальная стоимость такого инструмента и риск его повреждения могут представляться пугающими.

Операторам рекомендуется переходить на алмазные инструменты только после того, как они освоятся с работой на станках с числовым программным управлением. Также рекомендуется заключить партнерское соглашение с поставщиком PCD-инструментов, который поможет в правильном использовании и уходе за этими инструментами.

Сравнение базовой стоимости для PCD и твердосплавных инструментов маршрутизации обычно составляет менее 7: 1, но среднее сравнение производительности должно превышать 15: 1.

При правильном использовании PCD-подход поможет значительно сократить необходимый запас инструментов и число необходимых замен инструмента, а также увеличить время бесперебойной работы и повысить эффективность.

Крепление инструмента обычно приводит к возникновению большинства проблем с программно управляемой техникой. Стартаперские наборы обычно включают в себя базовые цанговые патроны в одной из трех распространенных версий цанговых патронов, ER32, ER40 или SYOZ25/RDO35.

Цанги обеспечивают гибкость размеров, позволяя оператору удерживать режущие инструменты с хвостовиками диаметром от 1/8 до 1 дюйма в одном корпусе патрона. Однако помимо своих преимуществ цанги являются первым слабым звеном в жестком и точном процессе обработки.

Разнонаправленный крутящий момент, приложенный к цанге при затягивании или отпускании инструмента, может расконцентрировать инструмент, а небольшое прокручивание или проскальзывание инструмента приведет к внутреннему его повреждению, которое усугубляет износ инструмента.

Даже цанговая система SYOZ25 премиум-класса, которая благодаря своей длине захвата 52 миллиметра и конусности 2,5 градуса является наиболее точным вариантом, может вызвать эксцентриситет инструмента и его отклонение.

И, разумеется, всегда нужно помнить, что цанговые системы требуют тщательного технического обслуживания и со временем изнашиваются. Проблемы же, которые приводят к снижению производительности инструмента, не всегда легко визуализировать.

Наконец, чтобы оптимизировать производственный процесс на CNC-основе, деревообработчик должен знать о доступных технологиях, связанных с эксплуатацией режущего инструмента, и понимать, как правильно внедрять и использовать эт технологии.

Ведь инструментальная оснастка, это аксессуар для одного станка, который может либо ограничить, либо оптимизировать эффективность и успех деревообрабатывающего производства.

Наличие знающего партнера по инструментальной оснастке значительно расширит способность производителя постоянно улучшать его внутренние процессы и держать его компанию в авангарде отрасли.




Ещё из раздела организация производства

    Шум здесь примерно такой же, как на любой лесопилке, но вид распиленной древесины, скатывающейся с конвейерной ленты, далек от обычного. Метод радиального раскроя обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с существующими методами. То, как мы пилим, ...
      Высокий уровень точности обработки, разнообразие и гибкость с вкупе наивысшей степенью эффективности и последовательности в производстве продемонстрированы в компании Josef Lehmann Holzbau, где внедрили новое и инновационное решение для числового ...
        В румынской деревообрабатывающей компании DECO TIMBER внедрено распиловочное оборудование Wood-Mizer, выстроенное здесь в технологическую линию производства паллет. Образующие линию станки связаны цепными конвейерами, что является реализацией ...
          В настоящее время на основе таких параметров, как легкость, бесшумность и эффективность, являющихся тремя китами программы WhisperCut от Leitz, расширен ассортимент инструментов для бесшумной деревообработки повышения производительности. Программа ...
            Подразделение компании HOMAG, которое называется Life Cycle Services, обслуживает станки, линии и целые цеха своих клиентов на протяжении всего жизненного цикла оборудования. От менеджмента запчастей и телесервиса до таких услуг, как инспекции и ...
              Не так давно компанией Stehle был представлен режущий инструмент для изготовления шиповых соединений с восемью минизубцами, конструкция Z8, с новым миниатюрным резаком HS 196. Этот резак создает плотные стыки с длиной шипов 6-7 и 10-11 миллиметров ...
                На выставке International Woodworking Fair 2014 года компания Thermwood Corporation представила совершенно новый подход к изготовлению корпусной мебели на заказ. Реализуется данная идея, причем без какого-либо программирования, на агрегате, ...
                  Учитывая растущую нехватку сырья для деревообрабатывающей промышленности, Kerto LVL можно рассматривать как новый ассортимент устойчивого шпона для промышленности и вариант альтернативного использования древесины на рынке. Классическая техника ...
                    Рядом компаний, выпускающих деревообрабатывающее оборудование, совместно разработан единый стандартизированный интерфейс для подключения деревообрабатывающих станков. Здесь речь идет как о подключении станков друг к другу, так и о подключении ...
                      Сконструированный инженерами японского National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST, робот-гуманоид HRP-5P призван заменить человека там, где необходим тяжелый физический труд. Создатели робота ориентировались в первую ...
                        Последняя разработка в области робототехнической технологии еще раз подтверждает лидирующее положение Weinmann на рынке инжиниринга для сборной строительной индустрии и возможность предложить клиентам интеллектуальные решения на будущее. Впервые ...
                          Гибкое производство при одновременном удовлетворении индивидуальных требований заказчика, это порядок дня для производителя кухонной мебели Sachsenküchen. Когда компания начала крупносерийное производство, но еще не шла речь о Production 4.0, ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com