nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Фраунгоферовские предложения на LIGNA.23


Фраунгоферовские предложения на LIGNA.23

Новые системы гибридных материалов, предназначены для сохранения ресурсов, защиты климата и в то же время расширения возможностей архитектурного дизайна, Фраунгоферовский институт представит на выставке LIGNA.23. Инженеры института объединяют различные материалы в высокоэффективные строительные элементы с минимальными затратами материалов и энергии. Вот уже более 75 лет располагающийся в Брауншвейге институт Fraunhofer Wilhelm-Klauditz-Institut, далее WKI, исследуя древесину, развивает тему возобновляемости сырья. И, следовательно, концепцию устойчивости в части древесины и деревообработки. Как известно, древесина обладает высокой прочностью по отношению к своему весу. Кроме того, обеспечивается высокая технологичность применения. Это контрастирует с довольно изменчивыми свойствами древесины с точки зрения прочности на растяжение и сжатие, что означает, что ее использование, в частности, в несущих конструкциях на сегодняшний день ограничено. Для того, чтобы компенсировать этот недостаток,

WKI разрабатывает как подходящие волокнистые композитные пластики, так и соответствующие производственные процессы для древесно-волокнистых композитных пластиковых систем.

Один из подходов, например, заключается во включении нескольких слоев полимерной матрицы и армирующей ткани в деревянную конструкцию в качестве растяжимого компонента.

Для реализации этой технологии доступно несколько процессов. Например, особенно высокого качества и воспроизводимости можно добиться с помощью вакуумной инфузии.

С другой стороны, процесс ручной укладки позволяет применять его на месте, благодаря чему волокнистый композитный пластик можно даже использовать для усиления существующих деревянных конструкций при условии, что деревянные компоненты доступны.

Другой подход состоит в создании древесно-бетонных композитных систем в качестве альтернативы железобетону. Справедливости ради стоит вспомнить, что более полувека назад этот подход развивал доцент кафедры «Мосты и тоннели» Саратовского политехнического института Борис Глотов.

Согласно WKI, такая конструкция особенно хорошо работает на изгиб. В этом случае высокие растягивающие напряжения возникают на нижней стороне горизонтальной балочной или плитной конструкции.

Для того, чтобы поглотить эти растягивающие силы, исследователи из Брауншвейга заменили сталь подходящей древесиной. Таким образом создаются, например, потолочные перекрытия. Сначала устанавливается балочная система, на которую далее укладываются древесные плиты.



Еще новости на эту тему:
18.03.2024Bechtle представит свои лучшие предложения на выставке HOLZ HANDWERK 2024
25.05.2023Weinig Group на выставке LIGNA 2023
29.04.2023Vecoplan продемонстрирует на выставке LIGNA решения сложных
22.03.2023Rex представит новую пилу на LIGNA.23
15.03.2023Leitz продемонстрирует инновационные разработки инструментов на выставке LIGNA.23
26.02.2023Решения WEINIG Group на LIGNA.23
© 2024 Новости деревообработки
                                      

Сайт работает на платформе Nestorclub.com